Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Венерология, Дерматология Керамиды помогли пациентам с дерматитом

Керамиды помогли пациентам с дерматитом

К такому выводу пришли дерматологи из Шеффилдского университета в Англии, которые завершили рандомизированное слепое контролируемое исследование с участием взрослых с сухой, склонной к экземе кожей. Кожа пациентов с атопическим дерматитом характеризуется аномальным уровнем липидов в роговом слое. Следовательно, ламеллярные матрицы разрушаются, и барьерная функция кожи снижается, повышая чувствительность кожи к раздражителям и аллергенам.
 
Результаты исследования представлены в журнале Journal of Cosmetic Dermatology.

Исследователи хотели определить, может ли крем с церамидами, триглицеридами и холестерином в мультивезикулярной эмульсии, укрепить кожный барьер и защитить кожу от раздражения.

Добровольцы в течение месяца пользовались тестируемым кремом на одном предплечье и голени и плацебо-смягчающим кремом на другом предплечье. Структура липидов оценивалась методом FTIR-спектроскопии.

Целостность кожного барьера была выше на участках, обработанных тестируемым кремом, чувствительность кожи к лаурилсульфату натрия снизилась.

Участки, обработанные тестируемым кремом, демонстрировали повышенную упорядоченность липидных цепей, которая в значительной степени ассоциировалась с целостностью кожного барьера.

По сравнению с плацебо, после обработки тестовым кремом повысилась гидратация и уменьшились признаки сухости кожи.

Крем восстановил кожный барьер и защитил кожу от сухости и раздражения. По сравнению с обычно прописываемыми в Великобритании смягчающими средствами, тестовый крем хорошо подходил для ухода за сухой, чувствительной кожей.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: