Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Грузии Десятки тысяч психотропных препаратов конфискованы в Грузии с начала года

Десятки тысяч психотропных препаратов конфискованы в Грузии с начала года

Агентство регулирования медицинской и фармацевтической деятельности Минздрава Грузии конфисковало 36 513 единиц психотропных препаратов в 2021 году, говорится в информации ведомства. На заседании правительства в понедельник премьер-министр Ираклий Гарибашвили заявил о необходимости ужесточения продаж психотропных препаратов. По его словам, в последнее время законодательство стало довольно "либеральным в отношении наркоманов".

По словам заместителя директора агентства Георгия Гунцадзе, сотрудниками Агентства регулирования медицинской и фармацевтической деятельности ежедневно осуществляются контрольные закупки.

"Деятельность авторизованной аптеки без разрешения влечет наложение штрафа в размере 8 тысяч лари ( около 2 556 долларов) и повторную санкцию в размере 16 тысяч лари (5 120 долларов). Нарушение правил продажи фармацевтического продукта первой группы предусматривает штраф в шесть тысяч лари (1920 долларов) на первом этапе и 12 тысяч лари (3 840 тысяч долларов) повторно," - пояснил Георгий Гунцадзе.

Помимо аптек, как отметили в Минздраве, санкция распространяется и на фармацевтов, работающих в оштрафованных объектах. Если фармацевт продает лекарство нелегально, его право на работу ограничивается на три года и он включается в реестр правонарушителей.

По данным Минздрава, в 2020 году в реестр правонарушителей были внесены восемь фармацевтов, а в 2021 году - девять.

В настоящее время парламент рассматривает законопроект, ужесточающий наказание за сбыт наркотических веществ и психотропных препаратов. Поправки в Уголовный кодекс уже приняты в двух чтениях.

В Грузии к потребителям наркотических веществ более лояльный подход, нежели к реализаторам наркотиков. Более того, потребление марихуаны декриминализировано, а хранение этого вещества в небольшом количестве для личного потребления карается лишь штрафом.

Кроме того, преступлением считается реализация через аптечную сеть препаратов, причисленных к наркотическим и психотропным веществам, без назначения и специального рецепта врача. Этот список лекарственных препаратов постоянно пополняется во избежание распространения аптечной наркомании.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: