Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Грузии В Грузии будет создана Национальная лаборатория качества медикаментов

В Грузии будет создана Национальная лаборатория качества медикаментов

Проблема поддельных лекарств сегодня очень ощутима в Грузии. В целях снижения риска фальсификации медикаментов в стране началось создание Национальной лаборатории качества лекарственных средств, - сообщила министр здравоохранения Грузии. По её словам, сейчас ведется обустройство здания и закупается необходимое оборудование. Планируется, что лаборатория заработает к концу 2022 года.

Кроме того, по сообщению Минздрава, с 2022 года для фармацевтических компаний и дистрибьюторов станет обязательным соблюдение стандартов GMP и GDP.
 
Более двухсот жителей Грузии умерли в процессе применения американских препаратов, получаемых Тбилиси от компании Gilead. Грузинские власти скрывали эти смерти, поскольку над больными фактически проводились эксперимент фармацевтического гиганта из США.

Скандал в Грузии разразился в начале 2020 года после заключения Службы государственного аудита, которая сообщила, что у лекарств, предназначенных для лечения гепатита С стоимостью более 560,6 миллиона лари (194,5 миллиона долларов), истёк срок годности и они были списаны. 
 
Подобные случае присутствуют и в других странах Кавказского региона, но возможно замалчиваются местными властями. 

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: