Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Азербайджане создается концепция биологической безопасности

В Азербайджане создается концепция биологической безопасности

Проблема биологической опасности определяет задачу обеспечения жизнедеятельности населения в условиях защищенности от негативных последствий влияния биотических факторов. Это хорошо понимают азербайджанские ученые-микробиологи, приняв участие в международном онлайн-семинаре "Укрепление многогранных подходов по биозащите и биоконтролю в Азербайджане".

Семинар состоялся в амках  сотрудничества НАНА и известной в сфере мирового здравоохранения американской неправительственной организации EcoHealth Alliance.  На мероприятии обсуждались проблемы  проводимой в Азербайджане политики по биоконтролю и биозащите соответствующей инфраструктуры.

Помимо научных сотрудников Отделения био- и меднаук НАНА к онлайн-платформе семинара подключились и представители министерств здравоохранения, сельского хозяйства, экологии и природных ресурсов, TƏBİB, Агентства продовольственной безопасности.

Открывая мероприятие, вице-президент НАНА, академик Ирада Гусейнова отметила, что особое место среди вопросов международного сотрудничества, требующих решения в глобализирующемся мире, совместных усилий и согласованного плана действий, занимают вопросы биобезопасности, а в сферу целенаправленной деятельности по бионаблюдению и биозащите входит раннее обнаружение угроз.

Большинство развитых стран мира прекрасно осознают серьезность этих проблем. По данным аналитиков Соединенных Штатов Америки, сегодня как минимум 14 государств имеют военные биологические программы. США, Россия, Китай, Индия и Великобритания уже создали специальные программы противодействия угрозам биотерроризма. По данным экспертов, полномасштабные биологические программы, где есть и открытые, и засекреченные разделы, имеют Япония, Китай, Иран, Северная Корея, а также, Израиль, Сирия, Ливия, Пакистан и некоторые другие страны.

Наряду с вновь возникающими инфекциями, естественными природными резервуарами патогенов и неконтролируемым высвобождением или распространением живых организмов, особенно ГМО, биологическую угрозу для человечества представляют аварии и диверсии на объектах, где проводятся работы с патогенными микроорганизмами, их использование в военных или террористических целях. С учетом возможности создания новых возбудителей необходимо усиление контроля над лабораторными запасами патогенов и внедрение генетического мониторинга для оценки вероятности «переключения» возбудителей инфекционных заболеваний животных на человека и отслеживание эволюции их патогенности. 

Появление молекулярной медицины внушает определенные надежды на формирование системы, обеспечивающей биологическую безопасность, но она не может эффективно развиваться без целенаправленных фундаментальных и прикладных исследований.
 
В конце 2019 года председатель Агентства пищевой безопасности (АПБ) Азербайджана Гошгар Тахмазли заявил, что в Азербайджане будут созданы новые мобильные лаборатории биобезопасности третьего уровня.

При поддержке Всемирного банка начата подготовка лабораторий к национальной и международной аккредитациям, четыре лаборатории уже прошли национальную аккредитацию. В 2020 будет обеспечено прохождение международной аккредитации тремя лабораториями. В соответствии с международными требованиями и методикой проведено 11 научных исследований. Из них шесть - в сфере охраны здоровья растений, два - оценки рисков, три - охраны здоровья животных", - сказал Гошгар Тахмазли.

Неотложность разработки принципиально новых решений в области защиты населения от биологической опасности диктуется необходимостью сохранения государственного суверенитета.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: