Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Азербайджане направление для оценки инвалидности, всего за один день

В Азербайджане направление для оценки инвалидности, всего за один день

В Азербайджане изменился порядок выдачи направлений на медико-социальную экспертизу с целью оценки инвалидности. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Али Асадов.

Согласно решению, направление будет оформляться в тот же день врачебно-консультативными комиссиями медицинских учреждений с указанием степени ограничения основных категорий жизнедеятельности.
 
Следует понимать, что направление - всего лишь документ, являющийся основой для вынесения оценки. Что же касается решений о назначении инвалидности, то они выдаются только на основании экспертизы, проведенной медико-социальной службой. Включение гражданина в е-систему, не гарантирует получение инвалидности и положительного решения комиссии.  
 
В июле 2021 года в «Закон о правах лиц с временной нетрудоспособностью» были внесены ряд изменений. Теперь, если повторная инвалидность по причине несвоевременного предоставления документов будет назначена через шесть месяцев после истечения срока первой, она будет оформляться именно с той даты, когда истек срок предыдущей инвалидности. Таким образом, эти люди смогут получить социальные выплаты за упущенное время.
 
Суть изменений

Согласно новым критериям, которые планируется ввести в Азербайджане со следующего года, инвалидность больше не будет ограничиваться тремя степенями, а будет определяться на основании принципа определения процента потери функций организма, а также с учетом степени тяжести болезни. На этом основании будут определяться и ограниченные возможности здоровья.

Так, первая степень инвалидности будет определяться как потеря функций организма на 81–100%, вторая степень - как потеря функций организма на 61–80%, третья степень - как потеря функций организма на 31–60%.

Как и в странах ЕС, степени инвалидности будут определяться в соответствии со степенью потери трудоспособности. 
 

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: