Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Кожные инфекции провоцируют ревматическую лихорадку

Кожные инфекции провоцируют ревматическую лихорадку

Новозеландские исследователи установили, что причиной ревматической лихорадки могут быть кожные инфекции. Честь этого открытия принадлежит учёным из Университета Отаго в Веллингтоне.  Уже доказано, что кожные инфекции также провоцируют ревматическую лихорадку.

Острая форма этой болезни нередко вызывает тяжелое поражение сердца, особенно у детей и молодёжи. Распространена ревматическая лихорадка на тихоокеанских островах, включая и Новую Зеландию. Эту страну можно назвать одним из эпицентров данной болезни среди государств с высоким уровнем доходов. 
 
Учёные из Веллингтона провели исследование, которое дало новое понимание причин развития ревматической лихорадки. Ранее было принято считать, что эта болезнь является осложнением фарингита, вызванного стрептококком группы А. Также лихорадку называли стрептококковой ангиной. Но нынешнее исследование продемонстрировало, что вызванная стрептококком кожная инфекция также провоцирует заболевание. 
 
Проведено первое в мире исследование, подтвердившее способность кожных инфекций увеличивать риск ревматической лихорадки таким же образом, как и стрептококковая ангина. Риск ревматической лихорадки после положительного мазка на стрептококк с кожи увеличивался в 5 раз в период от 8 до 90 дней после забора этого материала. Теперь понятно, что в профилактику ревматической лихорадки помимо борьбы с инфекциями горла, вызванными стрептококком, нужно ввести и лечение кожных инфекций. 

Острая ревматическая лихорадка (ОРЛ) - системное воспалительное заболевание соединительной ткани, возникающее у предрасположенных лиц после перенесенных тонзиллита или фарингита, которые вызваны БГСА, а также кожных инфекций. ОРЛ в подавляющем большинстве случаев развивается в детском возрасте - от 7 до 15 лет, реже у лиц более старших возрастных групп.

ОРЛ может нанести непоправимый ущерб сердцу, включая повреждение сердечных клапанов, миокарда с последующим развитием сердечной недостаточности. Лечение направлено на устранение стрептококковой инфекции, уменьшение повреждения сердца и суставов, предотвращение повторных обострений заболевания.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: