Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-27

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Баку стремительно растет рост заболеваний среди детей

В Баку стремительно растет рост заболеваний среди детей

Резко увеличилось число обратившихся с вирусными болезнями детей в Клиническую детскую больницу №2 им Гараева. Об этом сообщила педиатр-инфекционист больницы Рена Гусейнова. По ее словам, сезонные заболевания среди детей наблюдаются ежегодно, однако с началом пандемии количество обращений возросло: «Одна из основных причин - посещение детьми дошкольных и учебных заведений. Родители не должны отправлять болеющих детей в детские сады и школы».

Р.Гусейнова отметила, что в настоящее время наибольшее количество обращений в больницы связано с крупом у детей (воспаление верхних дыхательных путей): «У детей наблюдается высокая температура, кашель, иногда рвота и диарея. Хотя многие связывают это с простудой, но это вирус. Многие родители в таких случаях стараются лечить детей на дому, не обращаясь к врачу. Из-за этого состояние детей может усугубиться. Больного ребенка обязательно должен осмотреть врач. Недопустимо давать детям антибиотики без назначения врача».

Врач-педиатр порекомендовала давать детям с температурой парацетамол и большое количество жидкости: «Самое главное - родители должны незамедлительно обратиться в поликлинику по месту жительства, посоветоваться с врачами».

Школьная статистика показывает, что в большинстве младших классов столицы сегодня отсутствует по болезни до половины учеников.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: