Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Онкология Массовая вакцинация от ВПЧ привела к резкому снижению заболеваемости раком шейки матки в Великобритании

Массовая вакцинация от ВПЧ привела к резкому снижению заболеваемости раком шейки матки в Великобритании

Мировая статистика также звучит устрашающе - каждый год регистрируется 380 тыс. случаев первичной заболеваемости и 200 тыс. смертей от рака шейки матки. Исследование, опубликованное в журнале The Lancet в ноябре 2021 года, подтверждает эффективность вакцины против ВПЧ в качестве средства профилактики рака шейки матки.

Ежегодно на территории Соединенного Королевства рак шейки матки диагностируют у более чем 3 тысяч женщин. Это делает его 14-м по частоте онкологическим заболеванием среди женщин, по состоянию на 2018 год. В течение этого периода на рак шейки матки приходилось 2% всех новых онкологических заболеваний среди женщин, причем самый высокий показатель заболеваемости - в возрасте 30-34 лет. Уточним, что ежегодно в мире регистрируется 371,2 тысяч больных раком шейки матки (9,8% среди всех злокачественных новообразований), в России - 12,3 тысяч.

Заболеваемость раком шейки матки значительно снизилась с 1990-х годов. Это связывают с программой иммунизации против вируса папилломы человека (ВПЧ), который является причиной развития указанного заболевания.

В программе вакцинации против ВПЧ на территории Англии используется бивалентная вакцина «Церварикс», предназначенная для использования с 9 лет и старше. Она нацелена на два типа онкогенных штаммов ВПЧ высокого риска, включая типы ВПЧ 16 и 18. Эти штаммы не являются единственными онкогенными штаммами ВПЧ, но вызывают 70% рака шейки матки, в дополнение к другим видам рака половых органов, раку головы и шеи. «Церварикс» представляет собой вакцину на основе рекомбинантных белковых субъединиц, которая собирается в вирусоподобную частицу для усиления распознавания иммунной системой. Вакцина вводится внутримышечно. В возрасте от 9 до 14 лет «Церварикс» вводят двумя дозами с интервалом в 6 месяцев. В возрасте старше 15 лет назначают три дозы, причем интервал между первой и второй дозами составляет один месяц, а между второй и третьей дозами - пять месяцев.

Использование этой вакцины в рамках программы иммунизации против ВПЧ было начато в Англии 1 сентября 2008 года. Вакцина была предложена в качестве стандартной девочкам в возрасте от 12 до 13 лет, а девочкам в возрасте от 14 до 18 лет предлагались «наверстывающие» дозы.

Авторы исследования использовали данные наблюдения за женщинами в возрасте от 20 до 30 лет. Расчетное относительное снижение заболеваемости раком шейки матки по возрасту на момент предложения вакцины составило 34% для возраста 16–18 лет (12–13 учебный год), 62% (52–71) для возраста 14–16 лет, 87% для возраста 12–13 лет, по сравнению с контрольной невакцинированной когортой.

«Мы наблюдали существенное снижение заболеваемости раком шейки матки у молодых женщин после введения программы иммунизации против ВПЧ в Англии, особенно у лиц, которым вакцина была предложена в возрасте 12–13 лет. Программа иммунизации против вируса папилломы человека практически устранила рак шейки матки у женщин, родившихся с 1 сентября 1995 года», — уточнили авторы исследования.

В исследовании оценивалось влияние программы на заболеваемость раком шейки матки и карциномой шейки матки (интраэпителиальная неоплазия шейки матки 3 степени), которая часто является предшественницей рака.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: