Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Полидипсия: что это такое?

Полидипсия: что это такое?

Полидипсия - это неутолимая жажда, которая не удаляется даже после выпитой жидкости. Встречается в основном при эндокринных заболеваниях, межуточно-гипофизарной патологии. Реже отмечается психогенная форма обусловленная разновидность полидипсии.

За возникновение чувства жажды отвечает специальный участок мозга: центр жажды. Возбуждение этого центра вызывает желание выпить воды, чая, сока или любой другой жидкости, способной восполнить нехватку воды в организме. Активация центра может происходить по разным причинам, включая патологические процессы в мозге. Но чаще всего возбуждение происходит из-за того, что специальные рецепторы посылают в мозг сигнал о том, что состав крови изменился и надо бы его откорректировать, добавив воды.

Обычная жажда отличается от полидипсии тем, что ее достаточно просто удовлетворить. При полидипсии утоления жажды не происходит, даже если человек выпивает очень много жидкости, или жажда быстро возвращается. Если в норме человек выпивает от полутора до трех литров воды в день, то при полидипсии больной может выпить и 15 литров, и 20, и даже больше.

Неумеренная жажда может появляться при некоторых заболеваниях, вызывающих органическое поражение центральной нервной системы (ЦНС). Например, при нарушении функций гипоталамуса, отвечающего за многие важные процессы, включая поддержание гомеостаза, регуляцию температуры тела, тонус кровеносных сосудов и даже за поведение. Если расположенный в головном мозге центр жажды активируется непосредственно, полидипсию называют психогенной и первичной.

Вторичная, или нейрогенная полидипсия может быть симптомом заболеваний, вызывающих патологические изменения в составе крови. Например, при сахарном диабете, когда в крови значительно повышается уровень глюкозы. Или при повышении концентрации хлорида натрия, который наблюдается при гиперфункции надпочечников (синдром Конна).

Если оставить неутолимую жажду без внимания, со временем она может вызвать серьезные нарушения: водянку (асцит), сильные отеки, судороги. Повышенная нагрузка на почки также не проходит бесследно. Но основную опасность несет в себе не сама полидипсия, а те болезни, которым она сопутствует.

Необходима диагностика

Если вы заметили, что кто-то из ваших близких стал очень много пить, постоянно страдает от жажды, посоветуйте ему обратиться к врачу для обследования и выявления причин полидипсии. Они могут быть очень серьезными, и легкомысленное отношение к постоянной жажде неуместно.

Врач назначит анализы крови:
  • на содержание сахара и хлористого натрия
  • на гормоны, продуцируемые гипофизом и гипоталамусом
Кроме того, измеряют количество мочи, выделяемой за сутки, и обязательно проводят исследование функции почек. Для дифференциальной диагностики проводят тест Картера-Роббинса, при котором больному вводят раствор хлористого натрия. Если количество выделяемой мочи не уменьшается, то речь может идти о наличии несахарного диабета. Если уменьшается — полидипсия может иметь первичный характер, то есть быть психогенной.

Лечение полидипсии

Поскольку неутолимая жажда является следствием различных нарушений, основные усилия направлены на лечение основных заболеваний. Ограничивать больного в питье не стоит: полидипсия пройдет, когда будут устранены или нейтрализованы причины ее возникновения.

При несахарном диабете больному назначают курс аналогов гормона вазопрессина, мочегонные препараты из группы тиазидов и т. д. Терапия сахарного диабета включает в себя диетическое питание, инъекции инсулина при диабете I типа и прием средств, снижающих уровень сахара при диабете II типа.

Синдром Конна требует соблюдения диеты с ограничением употребления поваренной соли, лечения препаратами калия, приема диуретиков, а в некоторых случаях показано удаление одного или обоих надпочечников.

Психогенная полидипсия также поддается лекарственной коррекции.Психогенная полидипсия у людей с шизофренией связана с различиями, наблюдаемыми при нейровизуализации . МРТ-сканирование может использоваться, чтобы помочь дифференцировать PPD и несахарный диабет, например, путем изучения сигнала задней доли гипофиза.

Очень важно своевременно обратиться к врачу и не тратить время на альтернативную медицину. Все заболевания, вызывающие неукротимую жажду, достаточно опасны, и их лечение требует постоянного приема лекарств.

www.bakumedinfo.com
 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: