Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Аллергия по ночам

Аллергия по ночам

Если аллергия не дает вам уснуть по ночам, вы не одиноки. В одном медицинском исследовании только 17% пациентов с аллергией оценили свой сон как нормальный. Около половины всех участников исследования сказали, что аллергия и заложенность носа будили их по ночам, а также затрудняли засыпание.

И это плохо. Недостаток сна - это стресс, который имеет серьезные последствия, такие как высокое кровяное давление и сердечные осложнения, а также психологические последствия.

Недостаток сна влияет на все аспекты вашей жизни: от семейных  отношений до способности мыслить и продуктивно работать.

Во время самого глубокого сна ваше тело восстанавливается. Сон помогает восстановить организм и укрепляет иммунную систему. Тем не менее, трудности со сном могут усилить симптомы аллергии, из-за чего заложенность носа может усилиться.

Шаги по борьбе с аллергией включают промывание носа физиологическим раствором , прием лекарств от аллергии и меры по изменению образа жизни . 

Есть много причин для аллергии. Но если у вас аллергия только ночью, возможно, у вас аллергия на что-то в спальне.

Наиболее распространенными аллергенами в спальнях являются микроскопические клещи домашней пыли, обитающие в постельных принадлежностях.

Каждый взрослый человек ежедневно сбрасывает около полутора граммов кожи . Пылевые клещи - это микроскопические существа, которые могут жить в ваших постельных принадлежностях и коврах и питаться этой кожей.

Пылевые клещи повсюду - везде, где есть люди или животные, высокая температура и высокая влажность. Им нравится находиться в помещении, где они могут получить много еды, такой как споры плесени и омертвевшие клетки кожи, от людей и домашних животных.

Пылевые клещи могут вызывать:
  • Слезоточивость и покраснение глаз
  • Насморк или зуд в носу и чихание
  • Боль в горле или осиплость
  • Кашель и другие проблемы с дыханием
  • Кожную сыпь и зуд
  • Обострение астмы
Пылевые клещи обитают на коврах, литрах , мягких игрушках и мягкой мебели. Матрасы, подушки и постельное белье - любимые места скопления клещей.

Что же делать?

Можно попробовать чехлы от пылевых клещей, они действительно работают. Одно исследование показало, что некоторым детям, страдающим астмой, требуется меньше лекарств от астмы, когда они используют специальные матрас и наволочки. Испытания матрасов показали, что колонии пылевых клещей там уменьшились. Чехлы от пылевых клещей для матрасов и подушек можно найти в специализированных  магазинах.

Используйте кровать с деревянным или металлическим каркасом.

Стирайте постельное белье в горячей воде. Холодная вода не убивает пылевых клещей. Или гладьте бельё горячим утюгом. Стирать простыни и наволочки следует не реже одного раза в неделю. Стирайте одеяла и покрывала каждые 1-2 месяца.

Часто стирайте мягкие детские игрушки и держите их подальше от кроватей.

Чистите матрасы поздней зимой и ранней весной, пропылесосив их с помощью насадки для обивки или мощного ручного пылесоса. Это убьет любых пылевых клещей, переживших зиму, и уменьшит их численность в летние месяцы

Плесень в квартире

В квартирах иногда появляется плесень, в жилых комнатах и ванных. Повышенная влажность – вот основная причина ее появления. Если плесень видна невооруженным глазом, это еще полбеды. Гораздо хуже, если она скрываться под обоями, плиткой или подвесным потолком.

Бронхиальная астма и аллергический ринит, можно сказать, самые «легкие» аллергические заболевания, которые вызывает плесень. У больных астмой при нарушении мукоцилиарного клиренса, то есть когда мокрота полностью не отходит и застаивается, а попадающие в дыхательную систему споры грибов вовремя не эвакуируются, при длительном и массированном контакте с плесенью, особенно после вирусных инфекций, могут развиться аллергический бронхолегочный аспергиллез, эозинофильная пневмония, полипозный риносинусит и гиперчувствительный пневмонит (раньше его называли экзогенный аллергический альвеолит) (см.: Аллергия на грибы: в группе риска все). Все это тяжелые болезни, которые очень трудно лечить. Поэтому плесень надо удалять, как только она появилась. 

Если вы не уверены в причине симптомов аллергии которая у вас регулярно появляется, сделайте кожный тест или анализ крови, чтобы определить аллергены, вызывающие ваши проблемы.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: