Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Сотни лекарств для онкологических больных были конфискованы таможней

Сотни лекарств для онкологических больных были конфискованы таможней

В Азербайджане остро стоит проблема нехватки качественных и доступных по стоимости онкологических препаратов. Их отсутствие вынуждает граждан привозить самостоятельно, пусть даже незаконным способом препараты из Грузии и России. Ведь на кону стоит жизнь их близких. 

На днях на таможенном посту управления Qırmızı Körpü был задержан грузовой автомобиль марки Scania, прибывший в нашу страну из Грузии. Водитель заявил, что в транспортном средстве, которым он управлял, не было никаких предметов, скрытых от таможенного контроля и не подлежащих декларированию.

В ходе досмотра в грузовом транспортном средстве было обнаружено 347 коробок и 211 флаконов с различными наименованиями лекарственных средств.

В числе препаратов которые были конфискованы был и Epilem, который применятся при лечении рака молочной железы, рака яичника, немелкоклеточного и мелкоклеточного рака легкого, рака желудка и пищевода, первичного гепатоцеллюлярного рака, переходно-клеточного рака мочевого пузыря, саркомы мягких тканей, остеосаркомы, неходжкинской лимфомы, болезни Ходжкина, острого лейкоза, множественной миеломы, рака поджелудочной железы, рака прямой кишки, рака головы и шеи, гормонорезистентного рака предстательной железы.
 
Государство не обеспечивает бесплатным лечение и препаратами граждан страны которые борются за жизнь с онкологическими заболеваниями. Национальный Онкологический Центр, по факты является коммерческим медицинским предприятием, где за все необходимо платить. Начиная от открытия карточки пациента и заканчивая любыми обследованиями и лечением. 
  
Один из пациентов Онкологического центра поделился в беседе с нашим кореспондентом о безвыходности ситуации в которой он оказался. По словам Мушвига А. денег на лечение уже не осталось , а для полного курса необходимо еще более 20 тысяч манат с учетом лечение , препаратов и реабилитации. Как быть он не знает, семья продала все что можно было, они собрали деньги у родных и друзей, но больше нет. По словам Мушвига, друзья посоветовали ему получить гражданство России  по программе переселения, чтобы там за счет государства суметь вылечить болезнь и выжить.

Конечно это не выход из сложившийся ситуации, и государству необходимо срочно обратить внимание на то, что происходит в этом секторе здравоохранения. 

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: