Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-27

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ COVID-19 Штамм омикрон в 70 раз быстрее размножается в бронхах, чем дельта

Штамм омикрон в 70 раз быстрее размножается в бронхах, чем дельта

Ученые из Гонконга выяснили, что омикрон-штамм в 70 раз быстрее размножается в тканях бронхов пациентов, но в 10 раз медленнее в легких. Специалисты надеются, что благодаря этому инфекция будет переноситься легче. 

Исследователи использовали образцы тканей, взятые у пациентов с болезнями легких. Они сравнили активность изначального варианта COVID-19, штаммов дельта и омикрон. Несмотря на то, что бронхиальная инфекция может проще переноситься организмом, гонконгские специалисты опасаются, что омикрон может представлять большую угрозу. 

Также у экспертов есть опасения из-за способности омикрона избегать иммунного ответа от вакцин. Это может вызвать у пациентов цитокиновый шторм - острое воспаление, вызванное перевозбуждением иммунной системы. Этот состояние потенциально смертельно. 

ВОЗ сообщает о снижении смертности от COVID-19 в мире на 10 процентов. Самым распространенным пока остается дельта штамм, у омикрона пока скромные 0,4%. 

За прошедшую неделю инфекцией всего в мире заразились 4 миллиона человек, почти 47 тысяч умерли. Больше всего случаев заражения выявили в Европе— 65%, там же обнаружили 60% всех смертей. Больше всего растет заболеваемость в Африке, за последнюю неделю там выявили на 111% больше случаев. Однако смертность в регионе выросла всего на 1%. 
 
«Важно отметить, что тяжесть заболевания у людей определяется не только быстротой размножения вируса, но также иммунным ответом организма на инфекцию, что может привести к нарушению регуляции иммунной системы, то есть к цитокиновому шторму. Отмечается также, что, передаваясь большему количеству людей, очень заразный вирус может вызвать более тяжёлое течение болезни и смерть, даже если сам вирус менее патогенный», — говорит ведущий исследователь в проекте Университета Гонконга профессор Майкл Чен. 

Омикрон штамм появился в ЮАР, предположительно вирус развивался в крови ВИЧ-инфицированного пациента. Исследователи считают, что новый штамм появился в Южной Африке из-за низкого уровня вакцинации. В регионе привито всего 35% населения, а всего на континенте — 6,6%. Сведения об опасность штамма пока противоречивы.

Между тем, американская компания Pfizer и немецкая Biontech на фоне появления штамма коронавируса "омикрон" уже начала разрабатывать новую вакцину, она может быть создана менее чем за 100 дней, сообщил глава компании Альберт Бурла.
 
Несмотря на мировую пандемию которая не спадает, Китай страна с население 1,5 миллиарда человек, смогли победить эпидемию. По данным Центра системных наук и инженерии Университета Джона Хопкинса, за последний месяц в Китае зарегистрировано всего 1622 случая заражения коронавирусом. Этот уровень заражений характерен для стран с населением 10-12 миллионов человек. 

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: