Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Какой противопролежневый матрас лучше

Какой противопролежневый матрас лучше

Организм человека устроен так, что долгое неподвижное лежание приводит к нарушениям кровообращения в местах постоянного контакта с поверхностью кровати. Матрас противопролежневый – это медицинское изделие, предназначенное для ухода за лежачими больными, которое изготавливается из специальных материалов. Применение такого матраса способствует нормализации питания в тканях и сокращает риск образования пролежней.

Использование противопролежневого матраса значительно облегчает положение человека, делая его более комфортным и безболезненным. Но для достижения максимального эффекта необходимо знать, какой противопролежневый матрас лучше - трубчатый или ячеистый.

Матрасы могут использоваться как в стационаре, так и в домашних условиях. Они подходят для оснащения отделений реанимации или палат паллиативной помощи. Их используют в следующих ситуациях:
  • Для ухода за пациентами, перенесшими инфаркт или инсульт.
  • В период реабилитации после перенесенных травм позвоночника и опорно-двигательной системы.
  • Для ухода за пациентами с ожогами.
  • В период после перенесенных хирургических вмешательств и тяжелых операций и т.п.

Виды и особенности матрасов

На сегодняшний день в целях профилактики используют матрасы двух типов – трубчатые и ячеистые. Каждый из них имеет свои преимущества и особенностями. Зная, какой противопролежневый матрас лучше трубчатый или ячеистый, вы без труда сможете выбрать подходящий вариант.

Ячеистые

Такие изделия целесообразно использовать с самого начала заболевания. Также они эффективны при появлении первых признаков повреждения эпидермиса. Состоят они из множества ячеек, а давление регулируется при помощи блока управления.

При использовании ячеистой конструкции, тело пациента постоянно подвергается легкому массажному эффекту. Это позволяет нормализовать кровообращение в тканях и устранить застойные явления.

В зависимости от потребностей и веса пациента уровень давления в ячейках можно регулировать. Такие конструкции предназначены для ухода за лежачими людьми с массой менее 100 килограмм.

Трубчатые

Модели этого типа состоят из нескольких групп трубчатых подушек. Благодаря блоку управления подушки поочередно наполняются воздухом, оказывая выраженный массажный эффект. При этом нормализуется кровообращение и снижается количество отеков.

Трубчатые подушки оказывают массажный эффект не только на кожу, но и на более глубокие ткани, а также на мышцы. Все это способствует снижению риска образования некротических изменений в тканях, а также позволяет ускорить процесс заживления уже имеющихся ран.

Использование изделий данного типа показано пациентам с уже имеющимися пролежнями. Они подходят для людей с массой тела свыше 100 килограмм.

Матрасы обоих видов изготавливаются из безопасных и практичных материалов. Они легко моются и обрабатываются любыми антисептиками. Поверхность изделий не впитывает жидкость, а также посторонние запахи.

Удобство использования в уходе за   лежачими больными

Независимо от вида, все модели матрасов обладают следующими преимуществами:

  • Способствуют нормализации кровообращения в тканях. Помогают снять отеки и восстановить питание клеток. Снижают риск образования пролежней и ускоряют процесс заживления уже имеющихся изменений.

  • Обладают легким массажным эффектом. Они не причиняют человеку дискомфорта во время сна и отдыха. При этом их использование позволяет снизить выраженность болевого синдрома.

  • Изготавливаются из безопасных и экологичных материалов. Не вызывают раздражения и аллергии при контакте с кожными покровами.

  • Не требуют сложного ухода. Поверхность изделий отталкивает жидкость, не впитывает запахи.

  • Отличаются универсальностью. Могут использоваться на постоянной основе, когда человек прикован к кровати пожизненно или на этапе реабилитации, например, после перенесенной травмы.
Принимая решение, какой противопролежневый матрас лучше трубчатый или ячеистый, обязательно учитывайте общее состояние пациента: его вес, вид заболевания, наличие некротических изменений.

       Это интересно!

    Поиски эффективных способов избежать омертвения тканей у лежачих больных велись не одно столетие. Автором идеи противопролежневого матраса считается шотландский врач Нил Арнотт. В 1833 году для облегчения страданий пациентов с ограниченной подвижностью он создал водяную кровать. Она представляла собой наполненную водой ванну с покрытием из пропитанного резиной холста, на котором находилось постельное белье. Идея была с воодушевлением принята коллегами, но, несмотря на это, ученый не стал получать патент на свою конструкцию. Это сделал в 1883 году английский врач Вильям Хупер, став официальным автором изобретения.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: