Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Вроде ОМС есть, а по факту его нет

Вроде ОМС есть, а по факту его нет

В зарубежных странах обязательное медицинское страхование (ОМС) облегчает людям жизнь, а в Азербайджане оно только создало еще большую неразбериху в отношениях с лечебными учреждениями. Год назад началось внедрение этой системы и в Азербайджане и в течение почти двух лет граждане не могут получить возможность пользоваться бесплатными медицинскими услугами.

Почти каждую неделю в правительственных СМИ пишутся бравые статьи о медицинском страховании, но в действительности граждане не могут воспользоваться никакими лечебными и хирургическими процедурами.

Об очередном, нововведении отрапортовала на днях, завотделом технических регламентов медицинской экспертизы Госагентства Азербайджана по обязательному медицинскому страхованию Сабина Гулиева. По ее словам теперь в пакете услуг по ОМС установлен лимит на определенные операции, связанные с установкой  кохлеарных и внутрисуставных протезов.

А вот что заявил, начальник отдела направлений Государственного агентства по ОМС Азербайджана Ариф Акберов .В ближайшие дни будут внесены некоторые изменения в правила выдачи врачами направлений в рамках обязательного медицинского страхования (ОМС). О чем говори чиновник, какие направления, если 90% населения страны понятия не имеет как пользоваться ОМС,  и где получить полис ОМС.

"Гражданин может получить амбулаторную медпомощь и пройти обследование в государственных медучреждениях без направления. Когда возникает необходимость в стационарном обслуживании, врач, проводящий обследование (или местная первичная служба здравоохранения), выписывает направление, на основе которого можно воспользоваться услугой плановой госпитализации", - сказал А.Акберов.

"Еще одно нововведение заключается в том, что при обращении гражданина напрямую в частное медучреждение без направления, а также в случае возникновения необходимости срочного медицинского вмешательства, клиника, имеющая с нами договор, отправляет запрос на электронный адрес агентства, сотрудники которого выясняют, предоставляются ли эти услуги в государственном медучреждении, включены ли они в пакет услуг ОМС или нет.

При подтверждении тяжести заболевания и отсутствии необходимой услуги в государственной больнице агентство дает ответ о целесообразности оказания медпомощи данному пациенту. Но если гражданин обращается непосредственно в частное медучреждение для проведения какой-либо плановой операции или других подобных услуг, то он должен будет все оплатить сам", - сказал представитель госагентства.

Все это прекрасно, но по словам врачей в районных поликлиниках указания лечить по ОМС и выдавать направления у них не поступало. Между тем, уже два года с работающих граждан не получающих услуги ОМС, взимается 1% от суммы заработной платы в фонд ОМС. В масштабах страны это громадные деньги.

   Наша справка 


         По сообщению Госкомстата Азербайджана на декабрь 2021 года, количество работающих граждан составило 1 700 000 человек.  По информации из Минсоцзащиты средняя заработная плата в стране составила 723 маната. Умножаем среднюю заработную плату официально работающих на 1% и получаем сумму ежемесячно поступающую в бюджет, это 12 291 000 манат (7 230 000 долларов США). 

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: