Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Кардиология В России создадут кардиоробота

В России создадут кардиоробота

Крупнейшая российская корпорация «Ростех», начала работу над созданием кардиороботов. Эти автоматизированные устройства смогут проводить непрямой массаж сердца при осуществлении реанимационных мероприятий. Робот освободит врачей от физически тяжелой процедуры, даст возможность медикам при проведении реанимации сконцентрироваться на других проблемах и оперативно принимать решения в зависимости от состояния пациента. 

Новому проекту оказывает поддержку Министерство промышленности и торговли РФ.

Что делает кардиоробот?

Он непрерывно выполняет компрессии грудной клетки человека. Это позволяет поддерживать кровообращение пациентов в случае, когда у них произошла внезапная остановка сердечной деятельности.

Сколько времени работает робот?

Физические возможности человека позволяют проводить непрямой массаж сердца в течение лишь двух-трех 2-3 минут. На более длительное время сил не хватит, так как эта процедура очень тяжелая физически.

Кардиоробот, подключенный к аккумулятору, может проводить непрямой массаж сердца в течение 45 минут.

Что умеет кардиоробот?

Информацию о состоянии пациента робот получает от установленных на теле человека специальных датчиков жизнедеятельности. Кардиоробот в автоматизированном режиме сам включится в том случае, если получит сигнал с датчиков об остановке сердца. Умное устройство также автоматически отрегулирует давление и глубину компрессии, исходя из показателей физического состояния пациента.

Пока на российском рынке нет аналогичных кардиороботов. Разработчики создают новое устройство в тесном сотрудничестве со специалистами кафедры скорой неотложной анестезиолого-реанимационной помощи Саратовского ГМУ.

Роботы в области медицины меняют порядок проведения операций, оптимизируют реанимационные и хирургические процессы, а также высвобождают время врача для взаимодействия с пациентами.

Новый кардиоробот будет поставляться в отделения реанимации и интенсивной терапии. В отделениях трансплантации также будет востребовано это изобретение. Умное устройство станет основным компонентом снаряжения машин скорой помощи. 

Новости кардиологии на сайте
www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: