Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Азербайджане у семей нет денег на роды

В Азербайджане у семей нет денег на роды

Правительство готовит документ, который определяет критерии прав детей во всех сферах. Одна из проблем которая существует в стране это очень дорогая стоимость родов, из-за чего многие семьи откладывают рождение первого или второго ребенка. Роды в Азербайджане должны быть бесплатными так считает правозащитник Чингиз Ганизаде.

"Мы перешли на систему медицинского страхования, но сама система толком не работает. В частных клиниках роды обходятся очень дорого. Зачем родитель должен платить за роды, рожать своего ребенка за деньги? Эти расходы должно оплачивать государство. Женщины, у которых нет возможностей, оказываются в руках нерадивых врачей. Видите, как много летальных случаев среди матерей и младенцев при родах?" - говорит Ганизаде.

Он также сказал, что детское питание, подгузники и другие товары для детей надо освободить от НДС и других налогов, чтобы сделать их более доступными для покупателей.

При этом, он выразил сомнение, что в новом документе будут отражены все проблемы, учитывая, что при его разработке задействована только одна организация. По мнению Ганизаде, к этому проекту нужно подходить комплексно, создать комиссию: "Предлагаю вынести документ на публичное обсуждение. Существует немало неправительственных организаций, которые занимаются этими вопросами. Нужно проводить слушания по этому документу".

Отметим, что средняя стоимость естественных родов в стране колеблется от 1000 до 1500 манат. Однако, к стоимости может прибавиться и сумма пребывания в клинике и другие услуги врачей в случае возникших у роженицы проблем.

Наш корреспондент в Баку связался несколькими государственными родильными домами. На вопрос о ценах в двух роддомах было сказано, что все услуги в госмедучреждениях оказываются бесплатно, а других четырех роддомах посоветовали поговорить непосредственно с врачом. Но в целом в разговоре прослеживалась суть: "Мы - государственная больница, и кассы у нас нет, так что обо всем договаривайтесь с врачом".

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: