Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ COVID-19 Врач-инфекционист Нилуфер Мамедова об опасности нового штамма "омикрон"

Врач-инфекционист Нилуфер Мамедова об опасности нового штамма "омикрон"

В Азербайджане не занимаются плотно изучением коронавируса и нет никаких научных исследований на эту тематику опубликованных в научных международных изданиях. Между тем, ассистент кафедры инфекционных болезней Азербайджанского медицинского университета, врач-инфекционист Нилуфер Мамедова рассказывает о возможности распространения омикрона в Азербайджане и мерах, которые необходимо предпринять для его предотвращения.

По словам медика сегодня установлено наличие 32 мутаций в белке вируса, что сделало этот вариант достаточно опасным. На самом деле, одна из причин, по которой мы боимся этого варианта, заключается в том, что мы не можем предсказать, к чему могут привести эти мутации. Но над этим в мире идет серьезная работа. Проводятся важные исследования эффективности вакцин против этой мутации. Также планируется, что при необходимости состав вакцин будет пересмотрен, чтобы сделать их эффективными против штамма "омикрон".

Медик добавила, что рост заболеваний верхних дыхательных путей неизбежен, особенно в первые дни заболевания, поскольку новый вирус распространяется в осенне-зимние месяцы, многие люди с симптомами, характерными для ОРВИ или ОРЗ, связывают это не с коронавирусом, а с другими вирусными заболеваниями, простудой и избегают тестирования.

Самый оптимальный способ борьбы с любыми вирусами и в частности с "омикрон" - строго соблюдать правила защиты, как и прежде, держаться подальше от мест скопления людей. Например, правильное использовать ношение масок, соблюдать социальное дистанцирование, проветривать закрытые помещения, избегать мест скопления людей и надлежащее соблюдение правила гигиены. Всемирная организация здравоохранения советует людям не выходить из дома, если в этом нет необходимости. Мы должны быть особенно осторожны в ближайшие недели, пока еще неизвестно, как будет развиваться вирус.

Инфекционист еще раз заявила, что если есть люди, которые до сих пор не были привиты, они обязательно должны пройти вакцинацию и в том числе сделать бустерную дозу чтобы организм снова повысил свою защиту от тяжелого течения этого заболевания.
 
Другое мнение международных экспертов 
 
Иное мнение о новом вирусе высказал главный инфекционист США Энтони Фаучи. Он сообщал, что данные об омикрон-штамме коронавируса «обнадеживают». Он отметил, что предварительно этот вариант менее опасен, чем дельта-штамм.  
 
Вирусолог Центра имени Гамалеи Анатолий Альтштейн также предположил, что пандемия может завершиться с распространением омикрон-штамма. Он также отмечал, что этот вариант коронавируса, по предварительным данным, менее опасен в плане смертности. 

Врачи из больниц столицы ЮАР Претории, которые наблюдают за пациентами с "Омикроном", говорят, что те переносят инфекцию легче, чем заболевшие предыдущим вариантом "Дельта". Более того, большинство из пациентов попали в больницы по другим причинам и не имеют симптомов коронавируса.
 
Директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по чрезвычайным ситуациям Майкл Райан заявил, что в ведомстве не зарегистрировали ни одного случая смерти от нового штамма коронавируса «омикрон». «Согласно предварительным данным, частота госпитализации пациентов в Южной Африке растет, однако это может быть вызвано общим ростом количества инфицируемых, а не специфическим заражением вариантом «омикрон», – отмечается в сообщении ВОЗ. 

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: