Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В 2022 году в Азербайджане взносы на медстрахование увеличат вдвое

В 2022 году в Азербайджане взносы на медстрахование увеличат вдвое

Большая часть граждан Азербайджана не имеет возможности пользоваться медстрахованием по причине отсутствия полиса ОМС. Однако, с 2022 года с работодателей и работников, трудящихся в негосударственном и ненефтяном секторах, будет взиматься новая плата за обязательное медицинское страхование в размере уже 2% от ежемесячной заработной платы. В 2020 и в 2021 годах это составляло 1%. Взносы от граждан есть, но самого доступного медстрахования как не было, так и нет. 

По новым правилам, при месячной заработной плате сотрудника в 1000 манатов, на ОМС с него будет взиматься 2% от его заработной платы, то есть, 20 манатов в месяц. До сих пор эта сумма составляла 10 манатов в месяц. Эту выплату производит работодатель с ежемесячной зарплаты своего работника. А ведь есть еще и подоходный налог с зарплаты в размере 14%, который также высчитывают с зарплаты. 

Напомним, что с 1 января 2021 года в соответствии с Законом «О медицинском страховании» взносы по ОМС взимаются с работников государственного и нефтяного секторов, негосударственного и ненефтяного секторов, физических лиц, выполняющих работы (услуги) на основании гражданско-правовых договоров, и лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью.

С физических лиц, выполняющих работы (услуги) на основании договоров гражданско-правового характера, плата за ОМС выплачивается работодателем.

В настоящее время минимальная заработная плата в стране составляет 250 манатов. Физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью, платят по ОМС 4% от этой суммы, то есть, 10 манатов в месяц. Взносы по ОМС меняются в зависимости от изменения минимальной зарплаты.

Неработающие граждане и пенсионеры освобождаются от уплаты ОМС, взносы за них вносит государство.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: