Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Психология Психолог назвала несколько способов повысить самооценку

Психолог назвала несколько способов повысить самооценку

По словам психолога, кандидата наук Татьяны Павловой всеобщая приверженность соцсетям стала причиной развития у некоторых людей чувства неполноценности. Поэтому первым шагом к его преодолению должно стать ограничение наблюдения за идеальными образами, для этого следует тщательно отфильтровать контент в сети.

«Помните, что образ в соцсети - это не настоящий человек. В основном мы выкладываем в интернет то, чем гордимся, мало кто выкладывает неудачные фотки и плохие дни. Ограничение контента, которое провоцирует вас на сравнение себя с другими не в вашу пользу, может убавить вам негативных эмоций», - рекомендует она.

Также важно перестать искать отличия в вас и человеке на которого хочется равняться. Лучше проводить параллели. Например, не грустить по поводу меньшего количества времени в спортзале, а радоваться тому, также его посещаете.

Кроме того, психолог подчеркнула, что сравнивать себя с окружающими - нормальное явление. Однако, необходимо почаще себе напоминать о том, что жизнь это не гонка по одному конкретному критерию, а каждый человек делает хоть что-то лучше остальных.

Татьяна Павлова, кандидат психологических наук, когнитивно-поведенческий терапевт, научный сотрудник Центра экстренной психологической помощи МГППУ.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: