Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины России Академик Зверев оценил предстоящее распространение коронавируса

Академик Зверев оценил предстоящее распространение коронавируса

Микробиолог Виталий Зверев оценил предстоящее распространение омикрона в России как вполне вероятное и допустил, что появление нового штамма может внести позитивные коррективы в характер эпидемии. Зверев считает возможным сценарий, в соответствии с которым омикрон станет штаммом-доминантом.

В случае, если омикрон-штамм будет распространяться с тем же темпом, что и дельта, он может стать доминирующим в России в течение шести месяцев, - сказал академик РАН.

Вместе с тем Зверев отметил, что данных о новом штамме мало, и все выводы о его будущем являются предположительными. Говорить о нем увереннее можно будет только через какое-то время.

В возможности распространения омикрона и его доминирующего положения ученый не видит опасной перспективы – напротив, оценивает ее со знаком «плюс». По словам Зверева, новый штамм пока проявляет себя как более мягкий вариант инфекции, чем «дельта».

«Может быть, и нет ничего плохого в том, что он будет быстро распространяться».

Что касается, проводимой вакцинации в России то свое мнение выразил президент страны Владимир Путин беседуя с главой обществ Красного Креста и Красного Полумесяца Франческо Роккой. 

Российский президент Владимир Путин заявил, что власти нашей страны стараются убеждать людей вакцинироваться, а не побуждать их к этому. Возможно, именно поэтому в России фиксируется рекордная суточная смертность, когда цифры ежедневно превышает 1 200 человек. Даже в США они уже ниже, несмотря на то, что там заболевают в несколько раз больше людей. 

При этом вакцинация в России должна осуществляться силой убеждений, а не принуждений, сказал глава страны. 

Однако, сейчас когда темпы вакцинации усилились, это связано не с убеждениями, а с принуждениями, так как во многих регионах России действует принудительная вакцинация для разных групп граждан. Кроме того, поездки теперь также осуществляются с помощью QR-кода. К примеру, даже в самолёт нельзя сесть без того, чтобы не предъявить этот самый код о вакцинации или справку о медотводе.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: