Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ По всей Турции будут открыты Центры борьбы с психозависимостями

По всей Турции будут открыты Центры борьбы с психозависимостями

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган принял участие в официальной церемонии открытия сети консультационных центров Турецкого Зеленого Полумесяца. Глава государства отметил, что центры окажут посильную помощь гражданам в борьбе с пристрастием к курению, алкоголю, наркотикам, азартным играм, а также с “технологической зависимостью” (зависимостью от гаджетов и соцсетей).
 
Всего будет открыто 104 центра, функционирующих на территории 81 провинции Турции и ТРСК, которые предоставят бесплатную поддержку не только страдающим от зависимости лицам, но и их семьям и социальному окружению.
 
Президент Эрдоган добавил, что поддержка будет продолжаться и для тех, кто уже избавился от зависимости. Она будет включать медицинское страхование, трудоустройство, организацию досуга и профессиональные курсы. Команды, в которые входят психологи и специалисты по социальным услугам, будут помогать людям во время борьбы с зависимостью и после избавления от нее.

Зависимостью можно назвать некомфортное состояние человека, без получения предмета своего влечения, так называемой привычки. Когда нездоровое пристрастие становится смыслом жизни, его называют манией.
 
Президент Эрдоган акцентировал внимание и на опасности так называемой “ технологической зависимости”, которая поразила не только взрослых, но и детей.

«К сожалению, мы, взрослые, больше не можем сказать детям «нет». Мы живем в такой период, когда мы видим, что все дети в возрасте от одного года часами остаются загипнотизированными в таких устройствах, как мобильные телефоны, планшеты, компьютеры или телеэкраны. Родители, выбирая легкий выход, чтобы потратить время на себя, и часто неосознанно, несут ответственность за использование таких электронных устройств и контент, с которым их дети имеют дело там. Технологическая зависимость уводит нас от ценностей, которые делают нас людьми, и заточает нас в нереальном мире”, - констатировал турецкий лидер.
 
Он призвал родителей оберегать детей от “технологической зависимости”, отметив, что она может привести к другим видам зависимости, от которых взрослые пытаются защитить своих детей.
 
Согласно результатам исследования Международной аудиторской фирмы Deloitte Global Mobile (GMSC), у турецких граждан самая высокая зависимость от телефонов – так называемая телефономания, зачастую сопровождаемая номофобией – страхом остаться без мобильного телефона. 
 
www.bakumedinfo.com  
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: