Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Неврология, Психиатрия Психотерапия или психокоррекция

Психотерапия или психокоррекция

Методы и принципы психотерапии и психокоррекции аналогичны. Различия заключаются в масштабе проблем, которые нужно решать, а также специализации исполнителя, врача или психолога. Рассмотрим определения психотерапии и психокоррекции, на примерах выявим, что у них общего и в чём они различаются.

Психокоррекция опирается на законы развития и функционирования мозга. Высшие психические функции составляют основу психики человека. Внимание, память и мышление глубоко формируют способ взаимодействия с миром и собой. Нарушение работы этих функций ведёт к изменению поведения, реакций, личности. Восстановление работы психических функций возвращает личность в нормальное состояние. В основе лежит работа с психологическим механизмом, который, в свою очередь, лежит в основе психической функции.  

Психотерапия основывается на том, что травматичные события прошлого влияют на настоящее. Поиск и проживание этих событий ведут к улучшению состояния сейчас. Для психотерапии нет единых принципов объяснения работы психики. Каждое направление опирается на свою структуру психики и способ взаимодействия с миром. Обычно используются уровни личности, черт характера, установок, убеждений. В основе лежит работа с предполагаемым способом функционирования личности.

Психотерапия в переводе с древнегреческого означает «лечение души». Это глубокий анализ проблем клиента с ориентацией на бессознательные процессы и структурную перестройку личности. Лечебное воздействие направлено не на психику, а через психику и на весь человеческий организм.

Методы

Психокоррекция пользуется как нейропсихологическими методами, так и методами когнитивной психотерапии. Психомоторная коррекция на основе работы с дыханием, самомассажем, использование глазодвигательной техники позволяют обеспечить соответствующий тонус нервной системы, стимулировать эмоциональные проявления. Для работы с психическими функциями используются методы нейропсихологической коррекции памяти и внимания через опосредование. Работа с эмоциями идёт посредством арт-терапевтических техник. Осмысление и анализ помогают осуществить методы когнитивной терапии.

Психотерапия не имеет общих для всех методов воздействий. В основном используются методы беседы, включенного наблюдения, сократического диалога, телесные упражнения, внушения и самовнушения, анализа и рефлексии. Каждый метод может быть хорош на определённом этапе воздействия. Зачастую психотерапевт не контролирует процесс, в который погружает испытуемого.

Продолжительность

Психокоррекция – краткосрочный способ помощи, и в среднем занимает 2-3 месяца. Это связано со способностью нервной системы перестраиваться и формировать новые функциональные системы.

Психотерапия в самом коротком варианте продолжается от полугода. В среднем психотерапия продолжается 1-1,5 года. Это связано со значительным временем для понимания себя в роли клиента и способностью раскрывать переживания на глубоком уровне.

Мишень воздействия

Психокоррекция воздействует на три блока мозга одновременно, но с упором на наиболее слабый. 
  • Первый блок мозга – непроизвольная регуляция (подкорковые системы);
  • Второй блок – взаимодействие с собой и миром (высшие психические функции);
  • Третий блок – произвольная регуляция (корковые системы). 
Одновременное воздействие позволяет восстанавливать нарушенные связи и создавать взамен новые по методу замещающего онтогенеза.

Психотерапия воздействует на проблему, отношение к проблеме, эмоции и состояние. В каждом направлении психотерапии свои мишени воздействия. В гештальте и телесной терапии – эмоции и их телесное проявление, в психоанализе – бессознательные комплексы, в когнитивной – иррациональные мысли и убеждения.

Результаты

Психокоррекция сравнима с ремонтом сломанного автомобиля. Все системы проверены, двигатель привели в порядок, можно снова ехать. При этом остаются нетронутыми мелкие несущественные особенности, вроде царапин на кузове. В психологическом смысле психокоррекция восстанавливает нормальную работу мозга и психических функций и тем самым позволяет решать адекватным способом возникающие трудности.

Психотерапия в аналогии с ремонтом автомобиля скорее помогает выбрать новые накидки на сиденья, отрегулировать приборы. Если отказали тормоза, то психотерапия не поможет остановиться без последствий. Но поможет понять, из-за чего они сломались. В психологическом смысле психотерапия позволяет улучшить качество жизни и отшлифовать некоторые модели реагирования и поведения.

Клиенты

Психокоррекция подходит здоровым людям, тем, кто находится в невротическом состоянии вне обострения, а также людям, перенесшим травмы головы, инсульты.

Психотерапия рассчитана на здоровых людей. Отдельные направления, например, когнитивно-поведенческая психотерапия, имеет протоколы для работы с невротическими состояниями (тревожные и депрессивные расстройства) и психотическими (шизофрения) вне фазы обострения.

Анонимная психотерапия

Так как далеко не каждый находит в себе смелость обратиться к такому специалисту напрямую, существует анонимная консультация. Такой способ оказания психотерапевтических услуг очень действенный, так как создает своеобразную защиту для пациента, располагает его к доверию и непринужденному искреннему общению с врачом.

Анонимный психотерапевт требуется тем, кто боится огласки своих проблем (на самом деле, в любом случае никакой огласки не происходит). При консультации всегда сохраняется конфиденциальность всей полученной от пациента информации, поэтому многие сегодня выбирают именно такие консультации. Не редко анонимный психотерапевт выбирают, когда ищут помощь для подростков. Но нужно иметь в виду, что далеко не все психотерапевтические методы можно применить таким образом, поэтому для получения полноценной врачебной помощи, необходимо прийти на прием к специалисту. 

Кто может работать в области психотерапии и психокоррекции 

Для работы с клиентом методами психотерапии и психокоррекции необходимо образование. Это может быть:
  • базовое психологическое (специалитет или бакалавриат);
  • базовое медицинское образованием, по психиатрии;
  • второе высшее психологическое;
  • магистратура;
  • программы профессиональной переподготовки. 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: