Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины России После гибели 10-летней девочки из Нижнего Новгорода возбудили уголовное дело

После гибели 10-летней девочки из Нижнего Новгорода возбудили уголовное дело

Следственный комитет возбудил уголовное дело после смерти 10-летней Евы. Девочка болела муковисцидозом и нуждалась в дорогостоящем лекарстве. Ее родители через суд добились закупки препарата, однако Ева его так и не дождалась.

В Следственном комитете РФ сообщили, что ход и результаты расследования поставлены на контроль в центральном аппарате ведомства.

Напомним, Ева умерла в середине ноября, у нее было редкое генетическое заболевание, при котором нарушается работа желудка, печени и легких. Весной консилиум врачей Российской детской клинической больницы назначил ей препарат «Трикафта». Однако, как сообщили родители девочки, Минздрав отказал им в лекарстве.

Препарат "Трикафта" люди с муковисцидозом должны принимать пожизненно, стоимость годового курса лечения составляет 300 тысяч долларов. Единственная в России организация с правом покупать не зарегистрированные в стране лекарства на государственные деньги - это фонд "Круг добра".

Муковисцидоз - генетическое заболевание, при котором поражаются бронхолегочная система, поджелудочная железа, печень и другие органы.

Кстати, с проблемой нехватки лекарств сталкиваются и пациенты с другими редкими заболеваниями. Так, нижегородцы с ПИД остались без иммуноглобулинов импортного производства из-за COVID-19 и низкой закупочной цены.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: