Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ COVID-19 Российские ученые создали самый точный экспресс-тест на COVID-19

Российские ученые создали самый точный экспресс-тест на COVID-19

Ученые ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора завершают работу над новым экспресс-тестом. Он будет более точным в отношении новых мутаций в геноме патогена. Для России это первый набор реагентов на основе изотермической амплификации - метода воспроизведения геномных копий патогена в пробирке.

Новый экспресс-тест может выявлять одновременно два участка генома вируса за 15 минут. Даже если в одном из них произойдет мутация, из-за того, что второй останется неизменным, COVID-19 не сможет остаться незамеченным тест-системой - это позволяет резко снизить вероятность ложноотрицательного результата, отметили специалисты.

Кроме того, они еще изучают, в каких участках генома происходят мутации, и при необходимости смогут оперативно внести изменения в тест-систему, чтобы она выявляла новые штаммы.

Новую тест-систему в ближайшее время запустят в производство. После того как специалисты убедятся в том, что возможен выпуск набора реагентов в промышленном масштабе, они проведут клинические и технические испытания, а затем документы передадут на регистрацию в Росздравнадзор. Цикл испытаний запланирован на начало следующего года.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: