Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Названы самые опасные для здоровья дни магнитных бурь в декабре 2021 года

Названы самые опасные для здоровья дни магнитных бурь в декабре 2021 года

Реакция организма на изменившиеся погодные условия - не что иное, как его адаптация к резко изменившимся условиям внешней среды. В декабре метеозависимых снова ожидают неблагоприятные дни. Прогнозы гласят о том, что самый пик магнитных бурь будет в середине месяца, а также ближе к концу текущего года.

Согласно прогнозу, в начале месяца с 1 по 4 декабря магнитосфера будет достаточно спокойная. С 6 по 12 декабря также не ожидается сильных бурь. Но даже в это время у людей могут обостряться хронические заболевания и возникать головные боли.

Самый пик придётся на 10 декабря. По предварительным данным, это будет самая сильная магнитная буря месяца и одна из самых сильных магнитных бурь года: учёные допускают, что на пике она достигнет отметки в 7 баллов. Её влияние ощутят даже здоровые люди.

Также опасными днями станут дни в период с 12 по 14 декабря. Геомагнитные колебания будут приближаться к 5 баллам.

В следующий раз в декабре геомагнитная обстановка ухудшится к 18-20 декабря. Стоит быть предельно внимательным к своему здоровью и избегать сильных физических нагрузок. А на 21 декабря приходится ещё одно природное явления – День зимнего солнцестояния в 2021 году.

Последняя в декабре магнитная буря продлиться с 30 по 31 число. Она будет уже достаточно слабой и максимум, на что она будет способна — это вызвать утомляемость и ухудшение настроения. 

Хуже всего магнитные бури переносят люди с сердечно-сосудистыми нарушениями, нестабильным артериальным давлением, страдающие ожирением или какими-то функциональными нарушениями нервной системы.

Какие симптомы наблюдаются у метеозависимых людей
  • Сжимает голову, давление скачет
  • По ночам сильно чувствуется буря, напряжение появляется и бессонница
  • С утра слабость, голова болит
  • Суставы ломит и давление быстро меняется
  • Тревожность повышается, тяжело дышать становится
Советы врачей

Ведущее место в реакции организма на действие неблагоприятных погодных и космических факторов занимает нейроэндокринный статус (общий гомеостаз) и состояние вегетативной нервной системы. При этом главным в формировании и проявлении реакции человека на действие неблагоприятных факторов является повышенная возбудимость центров вегетативной регуляции и ослабление функциональной подвижности гипоталамической области. У более чем 60 % метеочувствительных людей преобладает тонус парасимпатической части вегетативной нервной системы. 

Метеозависимым людям в этот период желательно сократить нагрузки – как эмоциональные, так и физические, при этом обратить внимание на здоровое питание, потребление воды и травяного чая. 

Острую, соленую, копченую пищу и тонизирующие напитки лучше исключить, потому что они могут спровоцировать повышение давления и дополнительную нагрузку на органы пищеварения. Ну и конечно, обязательно нужно держать под рукой те препараты, которые прописал лечащий врач.
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: