Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ COVID-19 Пандемия закончится на «омикроне»

Пандемия закончится на «омикроне»

Вирус «омикрон» которым так много пугают в действительности характеризуется нестабильным геномом и склонен без усилий подвергаться мутациям, которые и уменьшают жизнеспособность нового штамма. Несмотря на то, что новый и пока малоизученный штамм коронавируса стремительно распространяется, он не выглядит очень опасным: никто из тысячи заболевших  «омикроном» в разных странах еще не скончался.

Сейчас предшественник дельта-штамма активно завоевывает весь мир - он добрался до Австрии, Бельгии, Бразилии, Великобритании, Египте, Шотландии, Израиля, Дании, Португалии, Чехии, Италии, Испании, Германии, Швеции, Канады, Японии. На данный момент вирус, которому присвоили новую букву греческого алфавита, считается самым опасным среди всех известных вариантов SARS-CoV-2. При этом из-за «омикрона» у людей не пропадают вкус и обоняние.

Симптоматика, описанная на сегодняшний день: чувство усталости, небольшое повышение температуры, небольшая головная боль. Все симптомы длятся два-три дня, по завершении которых люди полностью выздоравливают. Однако, не стоит заблуждаться, что новый штамм вызывает легкую патологию, это не окончательный вывод: нужно дождаться увеличения количества исследованных заразившихся этим штаммом людей.

ВОЗ опережая события сразу заявила, что риск заражения «омикроном» людей, переболевших коронавирусом, существует, и призвала увеличить темпы вакцинации жителей стран с выявленным «омикроном».

Что такое штамм омикрон и откуда он взялся?

Омикрон - это новый штамм коронавируса. Впервые его нашли в Южной Африке и дали ему техническое название - B.1.1.529.

Первая достоверная информация о штамме появилась по результатам внештатного онлайн-брифинга, его организовал министр здравоохранения ЮАР Джо Фаал вместе с экспертами в области эпидемиологии. Он прошел 25 ноября 2021 года. На этот день в ЮАР было вакцинировано всего 22,5% населения страны и именно это и могло побудить правительство страны разыграть "коронавирусную карту". Ведь теперь весь мир бросится помогать африканским странам с вакцинацией и направит туда десятки миллионов вакцин и гуманитарной помощи.

По словам главы медицинской ассоциации ЮАР Анжелики Кутзи, наблюдались ситуации, когда у заразившихся першило в горле и были жалобы на сильную головную боль, но кашля не было. Еще пациент чувствовал вкусы и запахи. Кутзи назвала эти симптомы «мягкими» и отметила, что никого из тех больных, у кого был выявлен омикрон-штамм коронавируса, не госпитализировали.

Между тем эксперты ВОЗ подготовили доклад, что, в структуре вируса есть мутации, которые могут способствовать его «уходу» от вакцин, а значит, давать преимущество при распространении. Но в организации подчеркнули, что существующие вакцины остаются эффективны, пока не доказано обратное.

Сейчас медицинские топ-чиновники во всех странах пытаются успокоить народ. Ведь еще вчера власти в самых разных странах утверждали, что виден свет в конце туннеля под названием «ковидная пандемия». Осталось лишь привить отказников, и все вернется к прежним безмятежным временам. Но что-то опять пошло не так.

Между тем, профессор Барри Шуб, советник правительства ЮАР по вопросам, связанным с пандемией, сегодня, похоже, один из тех, кто знает об «омикроне» больше всех. «У нас никогда не было ничего подобного ни в одном из вариантов. Таким образом, это совершенно новый вариант, не связанный ни с одним из других вариантов, он находится на своей собственной эволюционной ветви, полностью отделенной от других», — сказал он.

В инкубационный период вирус не обнаруживается. У некоторых людей, прилетавших из Африки, до отлета был отрицательный ПЦР, а спустя два дня — уже положительный. И кроме того, у них обнаруживалась очень высокая вирусная нагрузка — большое количество вируса в верхних дыхательных путях. Это очень плохой признак, говорящий о том, что вирус быстро размножается и эти люди высокозаразны.

В Азербайджане специалисты уже начали проводить исследования по новому штамму «омикрон». В Национальном центре гематологии и трансфузиологии собирают и анализируют образцы вируса. На данный момент ученые говорят, что «омикрон» в республике не обнаружен. 

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: