Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-27

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Акушерство, Беременность Как рентген может влиять на репродуктивную систему?

Как рентген может влиять на репродуктивную систему?

Все знают, что рентгенография не относится к абсолютно безвредным и безопасным исследованиям даже для обычного человека. Многие пары, планирующие детей, беспокоятся о возможном рентгене, так как не хотят делать ничего, чтобы может повлиять на их возможность иметь детей. Эти заботы вполне понятны, но не всегда оправданы. Сегодня расскажем о возможных рисках и как этого можно избежать. 

Что касается фертильности, то только серьезное количество радиации может каким-либо образом снизить ее. А если говорить о беременности, то наиболее распространенные рентгенологические процедуры абсолютно безопасны и вообще не влияют на плод. Но всегда полезно обсудить свои переживания с врачом для дополнительного спокойствия.

Медицинские рентгеновские лучи следует использовать разумно, так как они все же производят облучение. Тем не менее, уровни радиации, как правило, очень низки, и наука считает, что они не принесут вреда.

Кроме того, не стоит беспокоиться о негативном влиянии рентгеновских лучей, если во время процедуры используется защитный «фартук».

 Проблемы могут возникнуть только тогда, когда защитное средство не используется. В таком случае радиация может достигать репродуктивных органов, что у мужчин, например, может привести к сокращению производства спермы в течение года или более.


Рентгеновские лучи и их влияние на репродуктивную функцию

Если ухудшение фертильности уже установлено с помощью теста на фертильность, адекватная защита при рентгенодиагностике чрезвычайно важна. Здесь стоит учитывать нюансы каждого конкретного случая. Например, если у мужчины снижено производство спермы из-за веса и алкоголизма, незащищенные рентгеновские лучи могут еще больше ухудшить производство спермы.

Нужно ли мужчинам избегать рентгена?

Нет причин, по которым мужчины должны избегать рентгеновских лучей в качестве средства диагностического инструмента для предотвращения проблем с рождаемостью. Даже мужчины, которые делают рентген несколько раз в год, способны зачать здоровых детей. Боязнь рентгеновского излучения из-за возможного влияния на производство спермы или фертильность, может вызвать проблемы с фертильностью, но уже по причине стресса, так как любой сильный стресс может повлиять на этот процесс.
Беременность и рентген
Беременность - это время особой заботы о себе и будущем ребенке. Питание, отказ от курения и алкоголя, а также осторожность в отношении лекарств становятся особенно важными факторами в этот период. Рентген и другие медицинские лучевые процедуры брюшной области также заслуживают дополнительного внимания во время беременности.

Какие рентгеновские лучи могут повлиять на будущего ребенка?

Во время большинства рентгеновских исследований (руки, ноги, голова, зубы или грудь), ваши репродуктивные органы не подвергаются воздействию прямого рентгеновского луча. Таким образом, правильно проведенная процедура не связана с риском для будущего ребенка. Однако рентгеновские лучи нижней части тела  (живота, таза, нижней части спины или почек) могут подвергнуть будущего ребенка прямому рентгеновскому облучению

Какие могут быть последствия рентгена для беременных?

Существует научные разногласия относительно того, могут ли небольшие количества радиации, используемые в диагностической радиологии, нанести вред нерожденному ребенку, но известно, что ребенок очень чувствителен к воздействию таких вещей, как радиация, определенные лекарства, алкоголь и инфекции. Это происходит отчасти потому, что клетки быстро делятся и образуют новые клетки и ткани. Если излучение или другие агенты могли вызвать изменения в этих клетках, может увеличиться вероятность врожденных дефектов или некоторых заболеваний, таких как лейкемия.

Следует, однако, отметить, что большинство врожденных дефектов и детских болезней проявляются, даже если мать не подвергалась какому-либо вредному воздействию во время беременности. Ученые полагают, что за большинство этих проблем отвечают наследственность и случайные ошибки в процессе развития.

 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: