Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Осенью можно подхватить менингит

Осенью можно подхватить менингит

Сегодня люди умирают не только от коронавируса, но и от других тяжелых болезней. Поговорим о менингите – смертельно опасной инфекции, пик заболеваемости которой приходится как раз на позднюю осень. Менингит - заразное заболевание, которое может развиться как самостоятельно, так и вследствие других болезней.

Ежегодно во всем мире от различных форм менингита умирает 250 тысяч человек, а каждый пятый заболевший сталкивается с разрушительными последствиями для своего здоровья, в том числе с потерей слуха, параличом, проблемами с памятью и обучаемостью, судорогами, почечной недостаточностью.  

Менингит – опасное заболевание, которое характеризуется воспалением мягких мозговых тканей головного и спинного мозга. Болезнь развивается быстро, иногда стремительно, и может вызвать серьезное поражение мозга и даже привести к смерти. 

Менингит в основном передается воздушно-капельным путем – через кашель и чихание больного человека. Также заражение возможно через предметы обихода, еду или воду. В группе риска – малыши до 5 лет, люди со сниженным иммунитетом, курильщики, подростки и пожилые люди. Инкубационный период заболевания – от 1 до 10 дней. 

Кстати, вы не заболеете менингитом, если выйдете на улицу без шапки. Это не более чем миф. Да, пик заболеваемости менингитом действительно приходится на холодное время года, но головные уборы тут ни при чем. Менингит вызывают вирусы и бактерии, а наличие или отсутствие шапки никак не влияет на риск заражения.

Менингиты делятся на два основных вида: бактериальный (возбудители – менингококки, пневмококки и гемофильная палочка) и вирусный (возбудители – энтеровирусы и герпесвирус) 

Бактериальный – наиболее тяжелый тип менингита, без лечения смертность от него может достигать 70%. Вирусные менингиты встречаются чаще бактериальных, но протекают существенно легче и порой даже не требуют специального лечения. 

При этом менингит – это болезнь, которую в значительной степени можно предотвратить с помощью вакцинации. В связи с чем в сентябре 2021 года Всемирная организация здравоохранения представила первую в историю стратегию по борьбе с менингитом. 

С помощью эффективных вакцин ВОЗ планирует полностью победить менингит к 2030 году. Причем в документе речь идет в основном об остром бактериальном менингите, на который приходится более 50% из 250 000 смертельных случаев.

К счастью, менингококковая инфекция – это не высококонтагиозное инфекционное заболевание, которое легко передается от человека к человеку при мимолетном контакте, как, например, корь или ветряная оспа.

Менингококковая инфекция встречается только у людей, возбудитель неустойчив во внешней среде. Источник инфекции – бактерионоситель или больной менингококковый назофарингитом, механизм передачи инфекции воздушно-капельный. Поэтому для заражения нужен, во-первых, достаточно длительный и тесный контакт, близкое общение в замкнутом пространстве с кем-то легко болеющим либо носителем микроба.

А во-вторых, для развития заболевания – восприимчивый, неиммунный человек, который раньше с менингококком не встречался. Поэтому, не следует бояться сезонных респираторных инфекций. Повторные ОРЗ – это возможность создания прочного иммунитета, в том числе против менингококка.

Если человек переболеет менингококковым назофарингитом, у него вырабатывается специфический иммунитет против менингококка. Таким образом, повторно заразившись менингококком, он уже не заболеет в тяжелой форме, а может, и не заболеет вообще.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: