Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Что провоцирует аппендицит

Что провоцирует аппендицит

Аппендицит характеризуется воспалительным процессом в аппендиксе, червеобразном отростке на конце слепой кишки. Ключевым признаком аппендицита является болевой синдром в области живота. Ведущее к аппендициту воспаление аппендикса может оказаться последствием даже запущенного кариеса.

Аппендицит опасен тем, что развивается стремительно и может вызывать серьезные осложнения (в некоторых случаях опасные для жизни). Поэтому при подозрении на данное заболевание надо безотлагательно обращаться к врачу.

Болевой синдром при аппендиците – внезапный, с постепенным нарастанием интенсивности боли. Далее он может стать невыносимым и протекать по типу колик.

Особенности болевых ощущений, возможных в случае данной патологии
  • Максимальная боль ощущается между пупком и правой подвздошной костью
  • Если аппендикс расположен внизу таза, он может проявляться как инфекция мочевого пузыря или воспаление придатков
  • Если расположен ближе к подреберью, то болеть может чуть ниже ребра (справа)
  • Аппендикс может располагаться за слепой кишкой – боль при этом может ощущаться в пояснице с отдачей в пах, таз, ногу
Существует состояние острого аппендицита, требующее оперативной госпитализации и хирургического вмешательства
  • Температура тела до 38 градусов
  • Общее ухудшение самочувствия
  • Исчезновение аппетита
  • Тошнота, рвота
  • Налет на языке желтого цвета
Риск аппендицита повышается при хронических инфекциях в организме, вплоть до тонзиллита и кариеса.

Врачи рекомендуют не прощупывать живот самостоятельно (особенно интенсивно) – в этом случае можно нечаянно спровоцировать разрыв аппендикса с последующим перитонитом.

Роль аппендикса в организме

Если аппендицит - достаточно опасное заболевание, которое может возникнуть у любого человека, то, может, целесообразно было бы в профилактических целях удалять аппендикс, чтобы избежать развития патологии?

Современные ученые считают, что в человеческом организме нет ненужных органов, и если рудименты продолжают передаваться из поколения в поколение, значит, они выполняют какие-то функции (иначе бы давно «отмерли»). Если они не беспокоят пациента, то нет никакой необходимости удалять их в профилактических целях. Существует несколько научных теорий относительно роли аппендикса в организме современного человека, наиболее распространенными из которых являются следующие:

Червеобразный отросток является частью иммунной системы. В стенке аппендикса содержится большое количество лимфоидной ткани, синтезирующей лимфоциты. Лимфоциты - это клетки крови, обеспечивающие защиту организма от чужеродных частиц и инфекций.

Аппендикс помогает поддерживать баланс полезной кишечной микрофлоры. Кишечник заселен микроорганизмами, участвующими в процессах пищеварения. Одни из них безоговорочно полезны и не представляют угрозы для организма ни при каких обстоятельствах. Другие - условно-патогенные, то есть становятся опасными только при соблюдении ряда условий. В здоровом организме между всеми микроорганизмами поддерживается необходимый баланс. При развитии инфекционных заболеваний ЖКТ (сальмонеллеза, лямблиоза, дизентерии, ротавирусной инфекции и т.д.) этот баланс нарушается, из-за чего страдают процессы пищеварения. Некоторые ученые полагают, что полезные бактерии обитают и в аппендиксе, где защищены от воздействия инфекций. Вследствие заболеваний важные микроорганизмы гибнут в кишечнике, но не в червеобразном отростке. Это позволяет микрофлоре кишечника достаточно быстро восстановиться. Полезные бактерии размножающиеся в аппендиксе, «выходят» в кишечник и нормализуют баланс. К этому выводу ученые пришли, когда заметили, что пациенты, перенесшие операцию по удалению червеобразного отростка, часто имеют проблемы с микрофлорой пищеварительного тракта.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: