Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ COVID-19 Большинство заразившихся ковидом – это лица, не прошедшие вакцинацию

Большинство заразившихся ковидом – это лица, не прошедшие вакцинацию

Азербайджанцы привитые третьей дозой вакцины от коронавируса заражаются крайне редко. Об этом сообщил азербайджанский инфекционист-гепатолог Мардан Алиев. Он отметил, что рост числа заражений коронавирусом обуславливается необходимостью более интенсивной вакцинации граждан в Азербайджане третьей дозой вакцины, и соблюдением карантинного режима.

При этом, по словам врача, несмотря на рост числа заражений, вспышек заболеваемости на прежнем уровне не ожидается: «В стране уже достаточное количество вакцинированных от этого заболевания, а также переболевших. Среди заразившихся большинство составляют лица, не прошедшие вакцинацию от коронавируса, а также никогда не болевшие им. Повторных заражений очень мало. Рост заражений медленными темпами будет наблюдаться до весны, потом ожидается спад».

Он добавил, что через шесть месяцев после вакцинации от коронавируса количество антител в организме снижается: «Поэтому иммунитет слабеет и появляется необходимость в третьей дозе вакцины. В состоянии здоровья тех, кто привился третьей дозой, ощущается заметная положительная разница, они меньше заражаются. В случае же заражения переносят болезнь значительно легче».
 
Между тем по информации портала Бакумединфо, жителей Азербайджана, которым сделали третью (бустерную) дозу прививки от COVID-19, автоматически записывают на четвёртую дозу. 

«Это правило аналогично процессу вакцинации первой дозой, когда дату приема второй дозы гражданину присылают в SMS-сообщении, отправленном на его номер мобильного телефона. Следовательно, нет необходимости занимать очередь на четвёртую дозу», — сообщили журналистам в Государственном агентство по обязательному медицинскому страхованию.
 
Ситуация по коронавирусу в Азербайджане сегодня складывается такова, на 02 ноября 2021 года, коронавирус в Азербайджане выявлен еще у 2178 человек. За сутки от коронавирусной инфекции в стране скончался 31 человек. В настоящее время на лечении и карантине находятся 30 тыс. 253 человек. Об этом сообщает республиканский оперативный штаб.
 
www.bakumedinfo.com 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: