Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Эффективность вакцины от COVID-19 зависит от пола и возраста человека

Эффективность вакцины от COVID-19 зависит от пола и возраста человека

Ученые выяснили, у каких людей вырабатывается больше антител после получения двух доз вакцины от COVID-19, и в течение какого времени они сохраняются в организме на высоком уровне. Таким образом можно сразу знать, кто будет более защищен от смертельно опасного заболевания и кому требуется ревакцинация.

Американские специалисты совместно со своими итальянскими коллегами завершили новое масштабное исследование, в ходе которого было изучено, у кого больше шансов получить большое количество антител и у кого они быстро сокращаются. На данный момент производители вакцин обещают максимальную защиту организма в течение полугода, после чего уровень антител начинает снижаться. Новая научная работа позволила выяснить, что не у каждого человека количество антител будет одинаковым. Это зависит от пола вакцинированного и его возраста.

Для участия в исследовании было приглашено почти 800 человек, которые работают в медучреждениях Италии. Возраст добровольцев составил 21-75 лет. Все они получили 2 прививки от компании Pfizer. Количество антител проверялось до получения первой дозы вакцины, после второй дозы, и через каждые два месяца после финального этапа вакцинации. Через полгода оказалось, что у женщин и всех молодых людей количество антител было существенно выше, нежели у остальных людей, в особенности старше 65 лет. Результаты эксперимента подтвердили общую тенденцию, когда в тяжелой форме болеют преимущественно пожилые люди и мужчины.

В своем эксперименте ученые обратили внимание еще и на сокращение количества антител в течение полугода после вакцинации. Специалисты выяснили, что этот показатель за 6 месяцев снизился на половину. Более того, по истечении этого периода те антитела, которые должны останавливать возбудитель заболевания еще при попадании в дыхательные пути, полностью отсутствовали практически у половины добровольцев.

Результаты исследования указывают на важность получения повторных доз вакцины не позже, чем через 6 месяцев после получения первых прививок. Однако это не говорит про неэффективность существующих вакцин. Они снижают риск заражения коронавирусом и предотвращают тяжелое протекание болезни, что уменьшает нагрузку на больницы. Это в свою очередь позволяет предоставлять неотложную медицинскую помощь абсолютно всем, кому это необходимо. При этом людям необходимо готовиться к тому, что вакцинация станет ежегодной.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: