Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Что такое искривление носовой перегородки и как его лечат

Что такое искривление носовой перегородки и как его лечат

Искривление носовой перегородки - это нарушение положения хряща или кости, которые разделяют полость носа на две равные части. Приблизительно у 80% людей носовая перегородка смещена в большей или меньшей степени.

Почему носовая перегородка может искривиться

Это случается по разным причинам:
  • Из‑за особенностей развития. Иногда перегородка смещается в период внутриутробного формирования плода
  • Из‑за травмы носа. Она может произойти как в процессе родов, так и во взрослой жизни. Например, во время спортивных игр или автоаварии
  • Из‑за изменения структур носа при старении перегородка может двигаться в сторону ещё больше
Иногда искривление носовой перегородки возникает по непонятным причинам у молодых людей, которые никогда не травмировали нос.

Какие проблемы вызывает искривление носовой перегородки

Многие даже и не догадываются, что у них эта патология, потому что у неё нет симптомов. Но иногда возникают такие признаки:
  • Заложенность носа. Может проявляться в одной или обеих ноздрях. Особенно заметен этот симптом, когда у человека аллергия или простуда
  • Носовое кровотечение. Оно возникает, если слизистая оболочка перегородки становится слишком сухой
  • Лицевая боль. Непонятно, почему появляется. Предполагают, что это признак сильного искривления перегородки, когда структуры носа давят друг на друга
  • Шумное дыхание во сне. Заметно и у детей, и у взрослых. Некоторые могут дышать ртом
  • Носовые циклы. Это состояние, когда нос периодически закладывает то слева, то справа
  • Сон на определённом боку. Если носовой проход сужен, это помогает облегчить дыхание во сне
Искривление носовой перегородки не опасно для жизни, но доставляет дискомфорт. В некоторых случаях человек начинает постоянно дышать ртом, а кто‑то страдает от бессонницы из‑за того, что нос заложен.

Что делать при подозрении на искривление носовой перегородки

Стоит обратиться к лору. Он проведёт осмотр и поставит диагноз. Если искривление носовой перегородки доставляет проблемы, но не критичное, врач может назначить лекарства. Используют такие группы препаратов:

Противоотёчные. Они могут быть в виде капель или таблеток, которые помогают избавиться от заложенности носа. Но их применяют с осторожностью, так как первые вызывают привыкание, а вторые могут повысить кровяное давление и сделать человека нервозным.

Антигистаминные. Они тоже устраняют отёк носовой полости, но используются при аллергии. Хотя иногда эти лекарства назначают и при простуде, чтобы помочь справиться с заложенностью носа.

Гормональные спреи. В их составе кортикостероиды, которые уменьшают отёк носового хода. Но действует такое лекарство не сразу - для появления эффекта нужны 1–3 недели.

Учтите: препараты могут помочь избавиться от симптомов, но не исправят положение перегородки.

Когда при искривлении носовой перегородки понадобится операция

Если лекарства плохо помогают и искривление перегородки достаточно сильное, врач может предложить операцию. Она называется септопластика. Процедуру проводят через ноздри под местной или общей анестезией — всё зависит от сложности. Для исправления перегородки медик удаляет часть хряща или придаёт ему нужное положение. В конце операции специалист может установить поддерживающие силиконовые шинки, чтобы они помогали сохранить форму носовых ходов.

Некоторые люди решаются на ринопластику - изменение формы носа, во время которой устраняют и искривление перегородки.

Как долго восстанавливаются после операции


После септо- и ринопластики из больницы отпускают домой в тот же день. Вне зависимости от вида операции врачи дают такие рекомендации на ближайшие несколько недель:
  • Спать с приподнятой головой.
  • Не сморкаться.
  • Носить одежду с застёжкой спереди, чтобы не стягивать её через голову и не травмировать нос.
  • Не заниматься спортом, особенно аэробикой или бегом трусцой. Иначе может начаться носовое кровотечение.
Обычно швы снимать не нужно, они рассасываются сами. А вот восстановление тканей носа может занять 3–6 месяцев. Хотя у некоторых людей этот процесс длится до года.

Может ли понадобиться повторная операция

Большинство людей замечает, что после септопластики им стало легче дышать, нет заложенности носа. Но всё очень индивидуально. Врачи не могут обещать, что через время хрящ снова не изменит своё положение и носовые ходы не сузятся.

У некоторых пациентов симптомы сохраняются даже после септопластики, поэтому человек решается на повторение процедуры. Хотя и это не гарантирует успех.

После ринопластики изменяется форма носа и его ходов. Но всегда есть вероятность, что затруднённое дыхание всё равно не исчезнет или вернётся позже. Поэтому пациент может повторить операцию или сделать только септопластику.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: