Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Гинекология, Маммология Эрозия шейки матки

Эрозия шейки матки

Диагноз эрозии шейки матки ставят чуть ли не каждой второй пациентке на приеме у гинеколога. В целом болезнь является одной из самых частых патологий у женщин детородного возраста, однако она не настолько опасна как о ней часто говорят гинекологи. Причины возникновения, диагностику и методы лечения разберем в нашей статье. 

          Эрозия шейки матки не является заболеванием. Это физиологическое явление, при котором цилиндрический эпителий, выстилающий канал шейки матки, выходит за пределы канала и располагается снаружи шейки.

Как возникает эрозия шейки матки

В широком медицинском понимании эрозия - это поверхностный дефект слизистой оболочки. К развитию истинной эрозии приводят неблагоприятные механические, термические и химические воздействия на шейку матки, в том числе травматичные половые акты, неаккуратное введение влагалищных тампонов, использование некоторых спермицидов (химических агентов, убивающих сперматозоиды).

В отличие от них, существуют инфекционные поражения, которые не являются эрозивными, так как зачастую инфекция не способна вызвать грубых дефектов. Но она может усугубить нарушения, которые уже есть, и часто препятствует заживлению, вовлекая пораженную слизистую в инфекционный процесс. Как правило, при выявлении истинной эрозии определяется воспалительный процесс, а также его «виновник» — инфекционный агент.

Значительно чаще к нам приходят пациенты с эктопией (псевдоэрозией) - состоянием, при котором эпителий (клетки) цервикального канала выходит за пределы своего нормального расположения, на влагалищную часть шейки.

Эрозия шейки матки выявляется у 80 % сексуально активных молодых женщин, а ее распространенность снижается между 30-40 годами. Поскольку причины эрозии шейки матки до сих пор не совсем понятны, существует предположение о том, что она может быть связана с гормональными колебаниями. В пользу этой версии свидетельствует тот факт, что эрозия наиболее часто встречается у девочек-подростков и беременных женщин.

Как проводится диагностика эрозий и эктопий?

Кроме обычного гинекологического осмотра, производится кольпоскопия, микроскопия мазка на флору, цитологическое исследование. Также необходим анализ ПЦР (полимеразная цепная реакция) в целях вирусологической и бактериальной диагностики. Сначала всегда проводится лечение сопутствующих инфекций и заболеваний, лишь после этого начинается непосредственно лечение эрозии.

Чем опасна эрозия шейки матки

Эрозия (эктопия) шейки матки никакой опасности для организма женщины не несёт.  Истинная эрозия шейки матки встречается редко, чаще всего это следствие травмы или воспаления на шейке, но может быть и следствием дисплазии шейки матки. Если истинная эрозия является следствием воспаления или травмы — она проходит в процессе лечения этих заболеваний самостоятельно. Если эрозия является проявлением дисплазии (чаще всего в довольно запущенных случаях), она иссекается при эксцизии или конизации шейки.

Классификация и стадии развития эрозии шейки матки

Виды эрозии:
  • врожденная (эктопия, псевдоэрозия);
  • истинная, возникающая как проявление заболевания шейки матки, являющаяся изолированным дефектом на шейке матки и имеющая отношение к более серьезным заболеваниям.

Лечение эрозии шейки матки

В подавляющем большинстве случаев показаний для лечения эрозии шейки матки нет, она сама исчезает со временем. Процесс ее заживления еще называют словом “эпителизация”, то есть при этом процессе на цилиндрический эпителий нарастает многослойный плоский, и граница между этими эпителиями отодвигается ко входу в канал шейки матки.

Последствия эрозии шейки матки. Почему нельзя запускать патологию

Поскольку наличие эрозии шейки матки может значительно повысить восприимчивость шеечного эпителия к инфекциям, среди которых хламидии, папиломавирус, цитомегаловирус и даже ВИЧ, понимание этиологических факторов, которые способствуют возникновению эрозии шейки матки, является важным направлением для исследований.

В пользу необходимости лечения эрозии шейки матки говорит тот факт, что при наличии эрозии увеличивается секреция шеечной слизи, что может доставлять женщине значительные неудобства. Кроме того, в очень редких случаях некоторые связывают с эрозией шейки матки, помимо посткоительных кровотечений, болезненные ощущения в области малого таза.

Радиоволновое лечение и лазерная вапоризация

Лечение эрозии шейки матки предполагает деструкцию цилиндрического эпителия на той части шейки матки, где он располагаться не должен. Оптимально выполнить прижигание эрозии шейки матки радиоволновым прибором (Фотек, Сургитрон) или лазером. 

Описание метода прижигания эрозии шейки матки

Существует только два показания для лечения эрозии шейки матки: наличие большого количества обильных слизистых выделений из половых путей, а также появление контактных кровянистых выделений (после полового акта или в результате физической активности).

Прижигание эрозии радиоволновым прибором или лазером - это быстрая безболезненная амбулаторная процедура, которая занимает 10-15 минут. Если возникла необходимость прижечь эрозию, то бояться этого не нужно. Современные методы лечения не оказывают никакого отрицательного воздействия на шейку с точки зрения перспективы беременности и родов.

Химическая коагуляция

Химические методы (например, с помощью "Солковагина") трудоёмки и требуют нескольких посещений врача, в то время как радиоволна или лазер справляются с задачей за одну процедуру.

Диатермокоагуляция и криокоагуляция

Методы устарели и для лечения эрозии шейки матки больше не применяются.

Медикаментозное лечение

Медикаментозное лечение при эрозии шейки матки не проводят. Исключение — ситуация, когда причиной истинной эрозии является воспаление. В таком случае принимают препараты, необходимые для устранения основного заболевания, а эрозия в процессе лечения проходит самостоятельно.

Рекомендации после проведённого прижигания

После прижигания эктопии шейки матки рекомендуется воздержаться от половой жизни, активного спорта и посещения бани на 40 дней.

Прогноз. Профилактика

Прогноз у эрозии шейки матки всегда благоприятный. Так как она чаще всего выявляется у женщин, рано начавших половую жизнь, профилактикой этого явления может быть только рекомендация воздержаться от столь раннего начало половой жизни (речь идет о возрасте до 15-17 лет).  

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: