Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Азербайджане существует запрет на продажу антибиотиков в аптеках

В Азербайджане существует запрет на продажу антибиотиков в аптеках

В период с 18 по 24 ноября проводится Всемирная неделя правильного использования противомикробных препаратов. Во время выступления на конференции, посвященной «Всемирной неделе осведомленности о правильном применении антимикробных препаратов, начальник Главного медицинского управления Министерства юстиции генерал медицинской службы Рафаил Мехтиев сообщил о  проблемах связанные с использованием антибиотиков в нашей стране.

Он отметил, что сегодня также следует уделить внимание просвещению медиков на эту тему.

«Каждый врач должен обращать внимание на такие моменты в своей области и практике. Необходимо затронуть вопрос доступности антибиотиков в аптеках, правда в том, что сегодня мы не можем обойтись без антибактериальных лекарственных препаратов. Но важно знать правила хранения и использования каждого из них на должном уровне», - сказал Р.Мехтиев.

Подобные заявления от медицинских чиновников слышатся все чаще в последнее время. Все это указывает подготовку соответствующих нормативов ужесточающих запрет продажи антибиотиков в аптечных сетях без рецепта. Сегодня в В Азербайджане продажа антибиотиков без рецепта по закону запрещена. Но фактически их может купить любой желающий. Все это говорит о пустотах в законодательстве.

Представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Азербайджане Ханде Харманджи, также заявляла, что в Азербайджане необходимо ограничить свободную продажу антибиотиков в аптеках.

Глава департамента по контролю и профилактике заболеваний Объединения по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB) Азербайджана Ягут Гараева, также высказалась за сокращение использования антибиотиков в Азербайджане.
 
В последние годы не удалось открыть новые виды антибиотиков. Поэтому имеющиеся следует использовать таким образом, чтобы не возникла антибиотикорезистентность (устойчивость к антибиотикам). Лекарства должны быть доступными, однако, как это делают во многих других странах, отпускаться по рецепту врачей. Параллельно необходимо ужесточить механизм контроля над аптеками. 

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: