Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Перечень услуг обязательного медицинского страхования

Перечень услуг обязательного медицинского страхования

Уже более года в Азербайджане по заявлению правительства работает система Медицинского страхования. С января 2020 года многие медицинские структуры и больницы в подчинении Минздрава включены в состав TƏBİB. Однако по прежнему основная масса населения не может или не знает как пользоваться услугами ОМС.

По просьба наших читателей мы публикуем наименованиями услуг, входящих в базовый пакет обязательного медицинского страхования:

- Скорая и неотложная медицинская помощь - 6 видов услуг.

- Первая медицинская помощь - семейный врач - 18 видов услуг.

- Амбулаторное обследование и лечение - 480 видов услуг.

- Стационарное лечение - 677 видов услуг.

- Функциональное диагностирование - УЗИ, КТ, МРТ, рентген и т.д.

- Услуги физиотерапевта - 23 вида.

- Лабораторные услуги - 459 видов.

- Хирургические операции, открытые и закрытые операции на сердце, кохлеарная имплантация и т.д. - 1100 видов

Также в этот список включат роды, срочную вакцинацию, плановую вакцинацию, детские прививки, наблюдение в диспансере и т.д.

          ВАЖНО ! Онкологические заболевания, сахарный диабет, болезни крови и т.д., входящие в государственную программу, не включены в пакет страхования, так как на лечение данных заболеваний выделяются средства из госбюджета. По истечении срока этих государственных проектов данные заболевания также будут включены в программу TƏBİB.

         ВАЖНО ! Безработные, пенсионеры, дети, семьи без социального обеспечения будут застрахованы за счет государства.

В Пакете услуг указаны названия медицинских услуг, тарифы, лимит страхования, случаи требующие совместного финансирования, условия оказания медицинских услуг в зависимости от их вида, а также сроки ожидания.

Определенная часть стоимости медицинской услуги, которая должны быть оплачены застрахованным, называется суммой совместного финансирования и она будет применяться в отношении застрахованных, в случае не соблюдения ими условий, указанных в Пакете услуг. Условия оплаты этой суммы определяются Пакетом услуг, она должна быть оплачена непосредственно медицинскому учреждению.

В рамках медицинского территориального отделения: если гражданин без направления семейного врача обращается для оказания медицинских услуг в амбулаторных условиях в медучреждение, находящееся в другой административной территории в рамках медицинского территориального отделения, то по каждому страховому случаю он должен оплатить сумму совместного финансирования.

Вне медицинского территориального отделения: если гражданин без направления медучреждения, находящегося на административной территории по месту регистрации, обращается для оказания медицинских услуг в стационаре в медучреждение, находящееся за пределами медицинского территориального отделения, где он зарегистрирован, то по каждому страховому случаю, стоимость которого превышает 100 манатов, гражданин должен оплатить сумму совместного финансирования в размере 90 манатов. 

В то же время, за каждую услугу магнитно-резонансной и компьютерной томографии, оказанную в амбулаторных условиях, гражданин должен оплатить сумму совместного финансирования в размере 20 манатов. Все медицинские услуги застрахованному оказываются согласно направлению. Все лабораторные и диагностические услуги, без прохождения соответствующего врачебного обследования, осуществляются за счет гражданина.

Напомним, что с 2020 года из фонда заработной платы предприятий и компаний государственного и частного сектора отчисляются выплаты в Государственное агентство по обязательному медицинскому страхованию. То есть практически все работающие граждане страны делают ежемесячные взносы на страхование своего здоровья. Однако получить что-то бесплатно в Азербайджане не получается, десятки препонов и отговорок создают бумажную волокиту и бюрократию , где на кому стоит жизнь человека.

Вот что рассказывает житель Гянджи Закир Ширани. Ему срочно необходима операция по замене хрусталика (линзы) в глазу, однако в государственной больнице заявили, что у них нет таких материалов. А в Международной больнице Гянджи, с которой у Госагентства по медицинскому страхованию также имеется соглашение, отказываются от проведения операции.

«В государственной больнице настаивают на необходимости замены, но там нет таких линз. Оттуда дали направление в гянджинскую Международную больницу, но и там отказываются делать операцию, причем никакого официального документа, чтобы можно было обратиться в другие клиники, не дают», - утверждает Ширани.

Причиной отказа, как он считает, является высокая стоимость подобной операции. По медстраховке на нее выделяется 400 манатов, тогда как искусственный хрусталик стоит минимум в два раза дороже.

«Не только я, но и большинство жителей в Гяндже недовольны новой системой. К примеру, в городской больнице №1 имени Аббаса Саххата уже несколько месяцев не работает аппарат МРТ, и пациенты вынуждены обращаться в частные клиники, где все очень дорого. У многих просто нет таких средств…», - пишет он.

Если послушать чиновников главного ответственного за ОМС  - Государственного агентства медицинского страхования, то поводов для беспокойства как бы и нет. Система работает, статистика растет. В перечень медуслуг по страховке включено 2 550 медицинских услуг. Учтены буквально все виды лечения и обследования, даже дорогостоящие операции, которые, правда, оплачиваются частично. Однако на деле все это оказывается полной липой.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: