Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-27

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Почему онкобольные в Азербайджане лечатся за свой счет?

Почему онкобольные в Азербайджане лечатся за свой счет?

Статистика заболеваемости онкологией в Азербайджане стремительно растет, однако государство даже не задумывается о бесплатных программах для данной категории пациентов. Оплата дорогих лекарств и расходов на лечение онкологического заболевания, главным образом, ложится на плечи самих пациентов.

Сегодня онкопациенты столкнулись еще с одной бедой- нехватка нужных лекарств. Даже депутат Милли Меджлиса Ахлиман Амирасланов, в своем выступлении подтвердил проблемы с лекарствами в Азербайджане.

Сами больные онкологией также жалуются на нехватку и дороговизну лекарств для их лечения. Одна из них - Шамама Аббасова, рассказала журналистам что сегодня в стране найти нужные препараты стало заметно сложнее.

Так, в последнее время сложно приобрести лекарство под названием Тамоксифен. По ее словам, раньше она покупала его за восемь манатов, но год назад цена выросла до 75 манатов. А теперь продается уже за 85 манатов.

Аббасова жалуется, что в настоящее время государство предоставляет бесплатно для лечения онкологических больных всего несколько препаратов, остальное - в основном дорогие лекарства и расходы на лечение, приходится оплачивать самим пациентам.

По словам главного онколога министерства здравоохранения Азада Керими: - "Возможно, во время пандемии доставка лекарств может затягиваться из-за задержки рейсов. Но у этих лекарств имеются аналоги, которые и используются".

Керими также отметил, что сегодня лечение онкологических больных в Азербайджане осуществляется, как и во всем мире, по одному и тому же протоколу, забыв уточнить что в большинстве стран, подобные пациенты бесплатно лечатся за счет медстрахования или специальных государственных программ.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: