Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ 20 ноября - День педиатра

20 ноября - День педиатра

Празднование Дня педиатра неразрывно связано с празднованием Всемирного дня ребёнка, ведущего свою историю с 1954 года, когда Генеральная Ассамблея ООН дала соответствующие рекомендации государствам-членам ООН. Среди всех медицинских специальностей именно педиатрия встаёт на стражу здоровья ребёнка первым. 

20 ноября 1959 года Генеральная Ассамблея ООН приняла Декларацию прав ребёнка. Этот документ, принятие которого стало логическим продолжением принятия в 1948 году Всеобщей декларации прав человека, провозглашал основные принципы защиты детства.

Педиатр – первый врач в жизни каждого человека. Он следит за здоровьем и развитием ребёнка, начиная с младенческого возраста и заканчивая юношеским. Профессия педиатра – сложная и ответственная в медицине, ведь этот врач с самыми маленькими пациентами, в том числе и с теми, кто ещё не способен объяснить, что и где у него болит.

Сегодня мы хотим поздравить с профессиональным праздником всех врачей, которые занимаются лечением детей, наблюдением за их ростом и развитием.

www.bakumedinfo.com


 
Интересная статья? Поделись ей с другими: