Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины России В Москве пренатальное тестирование можно сделать бесплатно

В Москве пренатальное тестирование можно сделать бесплатно

Так называемый анализ НИПТ нужен родителям, которые хотят знать всё о здоровье еще не родившегося ребенка. Тест позволяет определить патологии, которые не видны на УЗИ. Ещё можно,  сразу и абсолютно точно узнать пол будущего ребёнка, начиная с 10-й недели. Из венозной крови матери выделяют ДНК плода.

Суть метода заключается в исследовании неклеточных фрагментов ДНК, которые плавают в плазме крови. НИПТ - это скрининговый тест с точностью информации более 99%. Он определяет риск таких заболеваний, как синдром Дауна, Эдвардса, Патау, а также состояний, вызванных отсутствием или лишней хромосомой Х или Y. То есть распознает то, что на обычном УЗИ не увидишь. В отличие от биохимического скрининга, это прямой метод, чётко определяющий количество ДНК.

Ещё недавно подтвердить или опровергнуть такие диагнозы могли только после проведения инвазивной пренатальной диагностики, а это вмешательство, во время которого есть риск прерывания беременности. НИПТ не заменяет полностью такую диагностику, но значительно сокращает число женщин, которым необходима небезопасная процедура. С появлением НИПТ в области пренатального тестирования произошли революционные изменения.

Проект финансируется правительством Москвы. Этот – первый, в планах еще один, что позволит внедрить в столичное здравоохранение целый спектр дополнительных высокоточных методов диагностики. Например, хромосомный микроматричный анализ. Это даёт возможность выявлять дополнительно сотни заболеваний.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: