Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Кардиология Что вызывает учащенное сердцебиение

Что вызывает учащенное сердцебиение

Если учащенное сердцебиение, возникнув, долго не проходит, с этой проблемой нужно как можно скорее обратиться к врачу. Учащенное сердцебиение (тахикардия) может быть опасным симптомов у взрослых людей, отражающим нарушенную работу сердечной мышцы. Когда показатель частоты сердечных сокращений превышает 90, это указывает на синусовую тахикардию, которой бывает свойственно появляться в моменты волнения или физического напряжения.

Потенциально опасным для человека признаком такая тахикардия может стать в том случае, когда она становится длительной, и если через 60 минут показатель сердцебиения не приходит в норму, это свидетельствует о наличии серьезных проблем.

Причинами этого нарушения могут быть последствия длительного курения и «дружбы» с алкоголем. Кроме того, тахикардию провоцируют различные заболевания.

Внесердечные причины развития синусовой тахикардии:
  • Физические нагрузки
  • Эмоциональный стресс
  • Неврозы
  • Эндокринные нарушения
  • Острые болевые приступы
  • Лихорадка
  • Применение некоторых лекарственных средств, например, ваголитиков, кортикостероидов, диуретиков и других.
  • Злоупотреблением чаем, кофе, алкоголем и сигаретами
Лечение в первую очередь направлено на устранение первопричины синусовой тахикардии, то есть основного заболевания. Основным специалистом является кардиолог, но ему могут потребоваться дополнительные консультации невролога, эндокринолога и других докторов.

Пациенту с синусовой тахикардией могут быть назначены седативные средства, β-блокаторы, антагонисты кальция и другие препараты.

При отсутствии эффекта от консервативной терапии может быть назначена трансвенозная РЧА сердца, то есть восстановление нормального сердечного ритма путем прижигания пораженного участка сердца. В тяжелых случаях может быть рекомендована имплантация электрокардиостимулятора (ЭКС) – искусственного водителя ритма.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: