Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Тяжелые отравления происходят в Баку

Тяжелые отравления происходят в Баку

За 17 дней ноября в отделение токсикологии Клинического медицинского центра в Баку поступило 49 человек, с тяжелыми отравлениями. 12 поступивших в центр пациентов отравились продуктами питания, 10 - лекарствами, 10 - уксусной кислотой, 8 - грибами, 8 - угарным газом и один человек - алкоголем. Эта цифра всего из одной больницы, а сколько пациентов лежат с отравлениями по всем регионам Азербайджана, сколько лечатся в частных клиниках и госпиталях в Баку.

Согласно полученной информации из Клинического центра, трое отравившихся пациентов скончались: "Один из них поступил в медцентр с диагнозом пищевое отравление (отравился маринованными помидорами), другой попал в клинику с алкогольным отравлением, третий пациент отравился уксусной кислотой".

Советы токсиколога

Каждый человек может подвергаться воздействию токсических веществ. Даже маленький ребенок запросто может выпить моющее средство, несмотря на полный контроль родителей. В большинстве случаев причиной токсического воздействия на организм становятся продукты переработки на химических предприятиях, аварии на заводах, угарный газ или передозировка лекарственными средствами.

Чтобы уменьшить или нейтрализовать влияние токсинов на организм, надо прислушаться к советам токсиколога:

  • На предприятиях химической промышленности, где вырабатывают инсектициды, пестициды и минеральные удобрения нужно пользоваться респираторами, защитным костюмом и не находиться в закрытом помещении дольше 3-4 часов непрерывно.
  • Если химическое вещество попало на кожу или в глаза, нужно быстро промыть этот участок холодной проточной водой из-под крана в течение 20-30 минут.
  • Если в доме или на предприятии случился пожар, следует накрыть нос и рот влажной марлевой повязкой и лечь на пол, продвигаясь к выходу. Дым легче воздуха, поэтому всегда поднимается вверх, поэтому у пола всегда больше кислорода.
  • Если человек случайно выпил химический раствор, уксусную эссенцию, нужно немедленно вызвать скорую помощь и госпитализировать его.
  • Запрещено употреблять вместо алкоголя другие спиртсодержащие растворы, в них может находиться метиловый спирт. Метиловый спирт предназначен исключительно для технического применения. Употребление этого продукта вызывает полную утрату зрения в течение нескольких часов.
  • Работники санитарно-технических служб должны проводить ремонтные работы в канализационных люках исключительно в кислородных масках и защитном костюме.
  • Если человек намеренно выпил повышенную дозу обезболивающих, гипотензивных или других лекарственных препаратов, в таком случае надо немедленно вызвать рвоту и промыть желудок. Параллельно следует обратиться за скорой помощью.
  • Запрещено применять лекарства по истечению срока годности.
  • Распитие любого алкоголя во время лечения медикаментами пагубно влияет на работу печени, а также может вызвать желудочное кровотечение или анафилактический шок.
  • Перед применением бытовых химических веществ нужно внимательно прочитать инструкцию.
  • Нельзя употреблять просроченные продукты питания.
  • В ранней весной лучше не покупать тепличные фрукты и овощи, так как в них содержится в несколько раз больше нитратов.
  • Нужно собирать только те грибы, в которых человек абсолютно уверен.
  • Когда после употребления грибов в пищу появились резкие головные боли, головокружение и рвота, немедленно обращайтесь в больницу.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: