Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Азербайджанский хирург о рассказал о заболеваниях печени

Азербайджанский хирург о рассказал о заболеваниях печени

Трансплантация генетически модифицированных почек свиньи человеку может стать началом новой эры в трансплантации. Об этом заявил член-корреспондент НАНА, заведующий I отделением хирургических болезней Азербайджанского медицинского университета Нуру Байрамов.

Прокомментировав трансплантацию генетически модифицированных почек свиньи в США, ученый назвал это событие прорывом в медицине, особенно в этой узкой сфере. Ученый отметил, что в общей сложности было несколько попыток трансплантации органов от животных человеку, последняя из которых произведена в 1997 году в Индии. Об этом и многом другом доктор Байрамов рассказал в интервью журналистам.

- Насколько нам известно, первая операция была не столь успешной?

- Совершенно верно. Она была проведена с использованием десенсибилизации, потому и результаты ее были, мягко говоря, не на высоте. А вот особенностью трансплантации в США стало использование генетически модифицированных свиных почек.

- А можно конкретнее?

- Дело в том, что в органах свиньи, включая эндотелий сосудов, есть антигены, называемые гал-альфа. Те же самые готовые антитела против этих антигенов есть и у человека. Следовательно, когда орган (в данном случае почки) передается от свиньи человеку, его антитела связываются с антигенами свиньи, вызывая отторжение и разрушение органа. И именно для предотвращения этого использовались генетически модифицированные почки свиньи - чтобы экспрессирующие гены блокировались, и после пересадки не происходит резкого отторжения. Это означает преодоление одной из главных проблем трансплантации - фазы острого отторжения.

- Есть ли еще отличительные особенности этой уникальной операции?

- Да, еще одна отличительная особенность этой хирургической процедуры - трансплантация вилочковой железы свиньи для снижения вероятности отторжения. Органы свиньи, как известно, анатомически близки размерам человеческих органов, да и выращивать и разводить свиней гораздо легче и дешевле, чем обезьян, органы которых также считаются близкими нашим.

Если результаты этих исследований подтвердятся, это может стать началом новой эры в трансплантации органов, ведь сегодня в ней нуждаются более 100 тысяч человек во всем мире. Конечно, в мировой медицине используются и живые доноры, и трупы, однако их хватает лишь на 30-40% нуждающихся.

- Давайте поговорим об отечественном здравоохранении. Сколько больных ежедневно нуждается в трансплантации, скажем, печени?

- Каждый день - минимум двое, но не все могут это себе позволить. Очень дорогая операция, порядка нескольких десятков тысяч манатов.

- Ну, это частный сектор, а в государственных клиниках?

- А в государственных больницах трансплантацию печени пока не делают.

- Пересадка печени у нас осуществляется только от живого донора?

- Только от живого. Если одной почкой можно поделиться, а вторую оставить себе (это я о доноре), то у печени можно взять небольшой кусочек и примерно за месяц она может дорасти до нормальных размеров и восстановить все функции, а затем и весь объем.

- То есть донор ничего не теряет?

- Это так, но между тем трансплантация печени - самая трудная и продолжительная операция, которая в среднем длится 10-14 часов.

- Один хирург сменяет другого?

- Крайне редко, обычно операцию заканчивает тот же врач, что и начал.

- И вам приходилось так долго стоять за операционным столом?

- Ну а как же? Естественно.

- Летом 2019 года в Медицинском центре Тургута Озала при Университете Иноню в турецкой провинции Малатья провели одновременно пять операций по трансплантации печени, которые проходили одновременно в десяти операционных, врачи прооперировали пять доноров и пять реципиентов. Это, безусловно, значимое событие не только для вуза и Турции, но и для всего мира, попавшее в Книгу рекордов Гиннесса. Нам известно, что и вы принимали участие в той операции.

- Совершенно верно, я очень горжусь, что мне посчастливилось быть причастным к той самой операции в Турции. И конечно, мне чрезвычайно приятно, что международное сообщество докторов и ученых оценило мой вклад в мировую медицину, приняв меня в ряды нескольких европейских обществ - гепатологов, эндоскопистов, трансплантологов, транслюминальных, клинических роботических хирургов.

- А когда в Азербайджане стали впервые делать операции по пересадке печени?

- Первую трансплантацию провели в 2008 году в Больнице нефтяников, а через два года мы уже делали их в госпитале Госкомитета таможни.

- Главная причина, которая толкает пациента на пересадку печени, - цирроз?

- Есть четыре причины, и все они главные. Первая - цирроз, вторая - острая печеночная недостаточность (отравление), третья - рак печени, четвертая - врожденные заболевания печени.

- То есть при раке печени путем трансплантации можно спасти больного?

- Более того, можно добиться полного выздоровления. Однако есть одно "но": до операции мы должны убедиться в том, что нет метастазов. Мировая статистика после пересадки печени: пятилетняя выживаемость - порядка 70%, десятилетняя - 40%. Сравним для примера с раком желудка: средняя выживаемость - два года.

- Из четырех причин для Азербайджана цирроз, наверное, неактуален?

- Ошибаетесь. Если у человека диагностирован жировой гепатоз, через определенное время, лет через 25-30 лет, он может перейти в цирроз. Но даже при наличии цирроза надо лечить ожирение, и тогда болезнь может пойти на убыль.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: