Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Противоположности все-таки отталкиваются ?

Противоположности все-таки отталкиваются ?

Популярная теория о том, что люди, противоположные по характеру, притягиваются и образуют прочный, нерушимый союз, не выдерживает критики специалистов. На самом деле, мы ищем партнеров среди себе подобных.  Ученые из университета Калифорнии, США, провели исследование и заключили, что людей притягивают потенциальные партнеры из «одной лиги» и обладающие примерно одинаковыми с ними характеристиками привлекательности.
 
Личные особенности и черты характера также оказывают влияние на выбор второй половинки, однако с первого взгляда мы влюбляемся именно в тех, кто так похож на нас.

В ходе исследования ученые анализировали информацию 3 000 анкет членов брачных агентств в Интернете. Популярность каждого участника оценивалась по количеству попыток познакомиться со стороны представителей противоположного пола. В результате выяснилось, что самые популярные участники, как правило, контактировали лишь друг с другом. Таким же образом, обладатели менее привлекательных анкет предпочитали заводит отношения с себе подобными.
 
Для того, чтобы подтвердить результаты, исследователи расширили круг участников, рассмотрев тенденции среди миллиона пользователей брачных сайтов, и пришли к тем же выводам: люди ищут потенциальных партнеров среди тех, кого они считают равными себе по популярности и привлекательности.

«Люди на брачном рынке в первую очередь оценивают свою собственную «стоимость», а затем выбирают партнеров, настолько же привлекательных в социальном плане, как и они сами», - заключают исследователи.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: