Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Офтальмология 13 ноября - Международный день слепых

13 ноября - Международный день слепых

Глаза - один из самых важных органов чувств человека, но к сожалению, есть люди, которые лишены возможности видеть. Международный день слепых - всемирная дата, призванная привлечь внимание людей к тем, кто навсегда потерял зрение и оказался в трудной жизненной ситуации. Этот день отмечается ежегодно, 13 ноября.

В 1784 году в Париже, без помощи правительства и негосударственных благотворительных обществ, исключительно на свои личные средства и в своем собственном доме открыл первую в мире школу для слепых детей под названием «Мастерская трудящихся слепых» известный педагог Валентин Гаюи (Valentin Hauy). 

По оценкам Всемирной организации здравоохранения ООН, около 1,3 миллиарда живут с тем или иными нарушениями зрения, а 36 миллионов страдают слепотой. 

Основными причинами проблем со зрением является катаракта и нескорректированные аномалии рефракции - отсутствие возможности у глаза фокусироваться. Также среди основных причин специалисты выделяют глаукому, возвратную дегенерацию желтого пятна, трахому, помутнение роговицы и диабетическую ретинопатию.

Ученые связывают увеличение числа слепых и слабовидящих людей с возрастающими нагрузками на зрение – прежде всего за счет распространения разнообразных гаджетов.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: