Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Какие заболевания можно определить по коже на локтях

Какие заболевания можно определить по коже на локтях

Кожа на локтях особенно уязвима для внешних факторов, так как она тоньше, чем на остальных частях тела, на ней отсутствуют сальные железы. Сухая кожа локтей может быть серьезным поводом для обращения к врачу. Участок кожи на локтях может многое сказать о состоянии внутренних органов. В нашем материале мы расскажем на какие болезни это может указывать.

Первый признак, что нужно обратиться к врачу, это появление покраснений, бляшек, зуда и трещин. А что касается чрезмерной сухости и шелушения в области локтей, то чаще всего это признаки того или иного дерматологического заболевания, например, псориаза.

Если же сухость слишком сильная и к нему добавилось покраснение и зуд, то такие признаки могут говорить об ихтиозе, который требует применения специальных увлажняющих средств-эмолиентов. В этом случае необходимо обратиться к дерматологу.

А эндокринолога стоит посетить, если сухость и морщинистость локтей появились при похудении на фоне нарушения метаболизма. Также к этому специалисту необходимо обратиться, если сухость кожи сопровождается изменением ее цвета, поскольку такие симптомы могут быть признаком кратковременного или продолжительного снижения чувствительности клеток к инсулину. Это может быть при сахарном диабете.

Кожа на локтях и коленях иногда сохнет из-за недостатка витаминов С, А, Е, РР, группы В. Возможно организму также недостает жирных кислот. Выявить недостаток витаминов поможет анализ крови. Когда вы получите результаты, врач назначит витаминотерапию.

Одной из причин сухой кожи на локтях — обезвоживание организма. Наличие вредных привычек, таких как курение, большое употребление кофе, питание готовыми обедами обезвоживает ваш организм.

Важно понимать, что кожа локтей не изолирована от других участков тела. Если сухость присутствует на всей коже тела, значит, она будет присутствовать и на локтях. Поэтому всегда так важен комплексный подход. Если у молодой женщины 25-35 лет вдруг появляется на локтях пигментация, это может говорить о наличии внутреннего соматического заболевания.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: