Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Врач из Канады впервые в мире поставил пациенту диагноз "астма, вызванная изменением климата"

Врач из Канады впервые в мире поставил пациенту диагноз "астма, вызванная изменением климата"

Канадский врач Кайл Мерритт впервые в мире поставил пациенту диагноз "астма, вызванная изменением климата".  Первой пациенткой с этим диагнозом стала 70-летняя женщина из провинции Британская Колумбия на западе Канады. Она пожаловалась на проблемы с дыханием.

Врач Кайл Мерритт, проанализировав жалобы пациентки, и сопоставив время, когда у женщины начались первые симптомы, пришёл к выводу, что её состояние было вызвано сильной жарой и плохим качеством воздуха. 

Этим летом в Канаде зафиксировали самую высокую температуру за всю историю наблюдений – около +46 градусов. А в воздухе стоял смог от лесных пожаров. Эти данные доктор указал в карте пациентки и поставил диагноз "астма, вызванная изменением климата".

"Если мы не начнём смотреть на основную причину заболеваний, а продолжим просто лечить симптомы, мы будем отставать всё сильнее и сильнее", – сказал Кайл Мерритт.

Врач отметил, что у ряда его пациентов, страдающих ранее от депрессии или беспокойства, симптомы ухудшились во время сезона лесных пожаров. 

Кайл Мерритт вместе с коллегами основал группу "Врачи и медсёстры за здоровье планеты", сообщает Times Colonist. Группа намерена выступать за улучшение здоровья путём защиты окружающей среды.

Отметим, что подобная проблема сегодня присутствует во многих странах, не обошла она и Азербайджан. Сложная экологическая обстановка на апшеронском полуострове, создает предпосылки для развития у населения, болезней бронхов и легких, онкологии и аллергий. Добыча нефти создает дополнительную нагрузку на экологию региона и на здоровье граждан в целом.

По прогнозам ВОЗ, в период с 2030 по 2050 год изменения климата станут одной из причин, из-за которой ежегодно будут погибать около 250 тысяч человек. 

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: