Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Неврология, Психиатрия Почему у мозга два полушария

Почему у мозга два полушария

Мозг человека по прежнему остается самой большой загадкой человечества. Мозг, это уникальный орган человека, который руководит и управляет всеми его действиями. Природа наделила мозг невиданными возможностями, которые человек на протяжении всей жизни не может полностью использовать. В нашей  голове находится сложнейшая нейронная сеть, которая составляет более 2,8 миллионов километров.

Мозг состоит из двух полушарий – левого и правого. Традиционная психология закрепляет доминацию одного из полушарий по половому признаку. Считается, что у женщин доминирует правое (чувственное) полушарие, а у мужчин – левое, отвечающее за логику и рациональность. Однако это уже давно устаревшая модель понимания распределения функциональной деятельности полушарий.

Большинство людей люди делятся на мыслителей, у которых преобладает активность левого «технического» полушария, и художников, у которых во главе мозга стоит правое «гуманитарное» полушарие.

Почему важно использовать оба полушария мозга?

Потому что правое и левое полушария обрабатывают информацию по-разному и выполняют несколько различные функции.

За что отвечают левое и правое полушарие?

У каждого полушария есть свои «обязанности», за которые они отвечают.  Основная специализация левого полушария – логическое мышление. Оно контролирует речь, способности человека к письму и чтению, запоминает факты и имена. Математические символы и числа также распознаются левым полушарием.

Правое полушарие отвечает за наши чувства и эмоции, оно осуществляет обработку информации, которая выражается в образах и символах.

В его «обязанности» также входят:
  • Пространственная ориентация
  • Музыкальные способности человека
  • Воображение, фантазии, мечты
Разница между полушариями заключается также в том, что левое полушарие последовательно (по этапам) производит обработку информации, а правое – параллельно, то есть одновременно осуществляется обработка различной информации.

Следует помнить, что каждое полушарие головного мозга непосредственно взаимодействует только с противоположной стороной тела. 

С учётом решения разных задач полушариями мозга крайне важно, чтобы они активно взаимодействовали между собой, дополняя друг друга. Только в согласованном взаимодействии полушарий творчество может проявиться с максимальной силой, а мозг может быстрее определять различные ошибки и исправлять их.
 
Большинство ученых сегодня едины во мнении, что многозадачность убивает наш мозг. Мозг изначально не приспособлен к режиму многозадачности. И только небольшой процент людей действительно имеет способность работать над несколькими задачами одновременно, не нанося себе, при этом вред. Если говорить простым языком, то многозадачность вызывает психологический дискомфорт, нарушает работу памяти и мешает сконцентрироваться. 
 
Какие ученые изучают и работают с мозгом

Наука о мозге – нейробиология, однако существует несколько зких направлений изучения работы и взаимодействия мозга с организмом.

Нейробиолог (нейрофизиолог) 

Представитель наиболее классической специальности в этой сфере. Когнитивная нейробиология как наука зародилась между 19 и 20 веками. Среди отцов-основателей этой области: Г. фон Гельмгольц, Э. Дюбуа-Реймон, К. Бернар.  Эти ученые занимаются исследованием работы нейронов человеческого мозга.

Нейролингвист

Специалист который исследует взаимодействие мозга с речью и языком. В тканях мозга нет единого центра, отвечающего за это. 

Нейроинформатик

Для тех, кому помимо мозговых процессов, интересны математика, биология и информатика. Данная сфера пересекается с IT-технологиями, поскольку подразумевает создание базы данных. Она составляется на основе результатов исследований, которые проходят тщательный анализ при помощи компьютерных программ и вычислительных моделей.

Нейропсихолог

В сферу деятельности нейропсихологов входит изучение взаимодействия работы мозга с поведением и психикой человека; проведение клинических исследований; нейропсихологическая реабилитация.
 

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: