Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Курсы по травматологии прошли в Баку

Курсы по травматологии прошли в Баку

В Баку в отеле Park Inn by Radisson 3 ноября были проведены международные курсы по травматологии на тему “Лечение переломов бедра и тазобедренного сустава” на которых участвовало 42 азербайджанских травматолога. В тесном кругу несмотря на пандемию они прошли полный курс на тему переломов бедренной кости. 

Председатель курсов старший научный сотрудник Азербайджанского научно-исследовательского института травматологии и ортопедии , руководитель азербайджанского отделения Международной организации АО травма доктор медицинских наук Айдын Гахраманов рассказал о цели и необходимости курсов в период пандемии.

Международное общество травматологов АО было создано 63 года назад в Европе. На сегодняшний день АО крупнейшая организация в области травматологии и ортопедии, охватывающая фактически все страны мира. Основная цель АО внедрение новых имплантатов и хирургических методов, используемых в травматологии, улучшение теоретических и практических навыков травматологов. С целью улучшения знаний и подготовки травматологов, внедрению современных методов лечения и таким образом улучшению качество лечения пациентов АО организует курсы и семинары по всему миру.

Каждый курс посвящён определённой теме и охватывает вопросы диагностики, лечения отдельных сегментов костей и суставов. При этом заранее составляется программа лекций максимально охватывающая все вопросы современных подходов хирургического лечения. После курсов участникам выдаются международно признанные сертификаты.

В Азербайджане подобные курсы проводятся в нашей стране с 2017 года. С этого времени страна стала членом международной организации АО Травма. За 4 года в Азербайджане было проведено 3 курса. Последний в 2019 году. K сожалению в связи с пандемией в прошлом году нам не удалось провести курс. К нашей большой радости в этом году после снятий ограничений нам это удалось. Это первые за последние 2 года в нашей республике обучающие курсы в области травматологии причем с участием международных инструкторов.

Инструкторы ведущие курс работают в клиниках и институтах Англии, Турции и Швеции. На курсах преподавал также инструктор из Азербайджана, это профессор Галандар Джанбахышов.

Тема проводимых курсов была - Переломы области бедренной кости и тазобедренного сустава. Тема очень актуальна для травматологии. Во время курсов на лекциях курсантам подробно излагались методы диагностики и новые подходы к лечению переломов бедренной кости. Были даны практические рекомендации. Новизна состояло в том что в тему лекций были включены и алгоритмы практических рекомендаций лечения переломов вокруг искусственного тазобедренного и коленного суставов-то есть после замены сустава- так называемые перипростатические переломы.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: