Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Онкология Рак поджелудочной железы

Рак поджелудочной железы

Предупреждающие симптомы этого онкологического заболевания могут остаться незамеченными, поскольку часто бывают связаны с другими состояниями и не воспринимаются как сигнал рака. Рак поджелудочной железы является одним из самых смертоносных видов рака, но возможные в его случае ранние симптомы часто упускаются из виду. За это его называют «тихим убийцей».
 
В Великобритании проводилось исследование, авторы которого пришли к выводу, что панкреатический рак к 2030 году превзойдет численностью рак груди и станет четвертым в списке наиболее смертоносных видов рака.

Поджелудочная железа – орган, помогающий телу переваривать пищу и вырабатывает гормоны, в том числе инсулин. Существует несколько различных вариантов ее рака, наиболее распространенным из них является аденокарцинома протока поджелудочной железы.

Врачи подчеркивают, что ранняя диагностика имеет первостепенное значение, когда речь идет о результатах выживания людей, заболевающих панкреатическим раком.

«Годовая выживаемость у пациентов, получивших диагноз на ранней стадии, в шесть раз выше, чем годовая выживаемость тех, у кого диагностирована четвертая стадия».

К несчастью, заподозрить в каких-то состояниях организма признаки этого рака очень проблематично. Рак поджелудочной железы может долго развиваться, не влияя на человека.

Медики рекомендовали обращать внимание на следующие проявления:

  • Боль в животе или боли в спине
  • Необъяснимая потеря веса или потеря аппетита
  • Желтуха (желтая кожа или глаза, кожный зуд)
  • Изменение привычек кишечника
  • Несварение
«Боль в животе или спине – наиболее частый симптом рака поджелудочной железы. Она может ощущаться как дискомфорт или болезненность в животе, распространяющиеся в сторону спины. Люди при этом могут испытывать различную степень боли».

Эксперты подчеркивают, что любой человек возрастом 60 лет и старше, испытывающий боль в животе или спине, особенно вместе с похуданием, должен посетить терапевта.

Также они отметили, что ощущение несварения желудка, способное оказаться ранним симптомом рака поджелудочной железы, может сопровождаться болезненным ощущением жжения в груди, помимо того – горьким и неприятным привкусом во рту. Человеку, который часто испытывает несварение, также нужно обязательно поговорить с терапевтом.

Другие симптомы рака поджелудочной железы могут включать:

  • Изменения в привычном режиме дефекации.
  • Недавно полученный диагноз диабета.
  • Проблемы с перевариванием пищи – слишком быстрое чувство сытости, вздутие, отрыжка, газы.
  • Необъяснимую тошноту.
  • Чувство сильной усталости.

Менее распространенные ранние симптомы могут включать жар и дрожь.
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: