Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Новые технологии помогают диагностировать заболевания печени

Новые технологии помогают диагностировать заболевания печени

Проблемы с печенью могут развиваться более 10 лет и никак Вас не беспокоить. Как понять, что возникли проблемы с печенью? Это достаточно непросто сделать, если ориентироваться только на симптомы. О новой безболезненной диагностике сегодня расскажем в нашем материале.

Печень, это жизненно важный орган, один из наиболее усердно и постоянно работающих. Ежеминутно в ней происходит почти 20 миллионов химических реакций. Это настоящий «химический завод» нашего организма. 

Основной, понятный нам симптом любого заболевания - боль. Болит - значит, есть проблема. Так вот, печень не болит, даже если существенно страдает от вирусов, алкоголя, приема лекарственных препаратов. Поэтому забота о печени должна включать и регулярную диагностику, и правильное питание, и сведение к минимуму возможности заражения вирусными гепатитами – особенно опасны те вирусы (B, С), которые могут переходить в хронические формы, тут последствия могут быть самыми неприятными для здоровья, а иногда и для жизни.

Косвенно о заболеваниях печени могут говорить такие симптомы, как общая усталость, снижение аппетита, дискомфорт в правом подреберье – это наиболее частые, но совсем неспецифические признаки заболеваний печени. Желтушность кожных покровов и склер глаз, светлый кал и темная моча встречаются гораздо реже и свидетельствуют о серьезной патологии печени или желчевыводящих путей. Но это симптомы, которые требуют уточнения.

Сегодня существует множество методов диагностики – анализ крови на наличие антител к вирусным гепатитам B и C, биохимический анализ крови, включающий ряд показателей - таких, как содержание АЛТ, АСТ, уровень билирубина (желчного пигмента), холестерина, щелочной фосфатазы, такие недавно вошедшие в медицинскую практику анализы, как «ФиброМакс» и «ФиброТест», УЗИ органов брюшной полости. При любом хроническом заболевании печени необходимо определить выраженность фиброза. Фиброз – это разрастание соединительной ткани печени в ответ на любое воспаление. До недавнего времени самым точным методом диагностики фиброза являлась биопсия. 

Она не утратила своей актуальности до сих пор при некоторых заболеваниях. Однако в процедуре биопсии, как вы понимаете, есть ряд нюансов – прежде всего, достаточно высокая травматичность и болезненность метода, риск серьезных осложнений, наличие ряда противопоказаний: например, биопсию нельзя выполнять при повышенной кровоточивости, а данная патология не редкость у больных с заболеваниями печени.

В настоящее время достойной альтернативой биопсии является эластография печени (иногда можно встретить синонимы «эластометрия» или «фиброэластометрия»). Это возможность, не проникая внутрь организма, определить наличие фиброза и его стадию. 

Фиброз – результат хронических заболеваний печени, таких, как вирусные гепатиты, токсические поражения алкоголем или лекарствами, аутоиммунные заболевания и др.

Поскольку на начальных стадиях, а иногда и на поздних, фиброз себя не проявляет, то нельзя исключать риск постепенного развития цирроза (крайняя степень фиброза) – грубого нарушения структуры печени, при котором прогноз для пациента становится неблагоприятным. Таким образом, если мы вовремя диагностируем фиброз и назначим адекватную терапию, то сможем предотвратить развитие негативных последствий, угрожающих жизни пациента.

      Эластография поможет быстро и безболезненно диагностировать у вас наличие болезни. Проводится исследование в течение 5-15 минут. Специальным датчиком делается не менее 10 замеров. 

Никаких болезненных ощущений во время эластографии не наблюдается, эластография – комфортное исследование.  Сразу по завершении процедуры врач выдает пациенту на руки результат, который (в совокупности с результатами других исследований) позволит поставить диагноз и назначить адекватную терапию.  

На результат эластографии могут повлиять такие факторы, как высокая степень воспаления печени, беременность, асцит (скопление жидкости в брюшной полости), заболевания желчевыводящих протоков. Также исследование может не получиться при выраженном ожирении и узких межрёберных промежутках.

Проявления проблем с печенью можно увидеть и на коже

Важным симптомом, которые наблюдается при патологиях печени, являются сосудистые звездочки. Обычно они появляются на спине или щеках. Их вызывают проблемы с обменом веществ, повышенная хрупкость стенок капилляров. На запущенной стадии у пациента при небольшом нажатии на кожу сразу появляются синяки.

Аутоиммунные заболевания и вызванные инфекцией гепатиты сопровождаются аллергическими высыпаниями, воспалением. На следующем этапе может появиться атопический дерматит, псориаз.

Характерным симптомом являются “печеночные ладони”, при которых на стопах и ладонях появляются пятна красного цвета. Они становятся более бледными при надавливании. При прекращении давления их цвет снова становится красным.
 
www.bakumedinfo.com 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: