Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Причины насморка о которых вы не знали

Причины насморка о которых вы не знали

Насморк, симптомы которого известны каждому, является следствием воспаления слизистой оболочки носа. Среди ее всем известных причин простудные заболевания, аллергия, хронические синуситы. Однако есть менее очевидные проблемы которые также могут привести к насморку.

Гормональный ринит

С гормональными ринитами (и, как следствие, насморком) обычно сталкиваются женщины. Это связано с тем, что его основная причина - колебание уровня женских половых гормонов в крови. Такую заложенность носа описывали при беременности и применении гормональных контрацептивов, она может быть связана с фазами менструального цикла.

Причины гормонального насморка все еще требуют уточнения. Одно из исследований показало, что противозачаточные таблетки могут провоцировать воспаление в слизистой оболочке носа, действуя на ее рецепторы. Но авторы других научных работ указывают, что такой эффект оказывали старые препараты с высоким содержанием эстрогена, а современные противозачаточные практически не влияют на нос.

Гипотиреоз (нехватка гормонов щитовидной железы) и акромегалию (усиленную выработку гормона роста у взрослых) также упоминают как причины гормонального ринита.

Вкусовой ринит

Вкусовой ринит – реакция на употребление пищи, богатой специями. Он развивается в течение нескольких минут после контакта с такой пищей: появляются обильные выделения из носа. Это явление не сопровождается чиханием, заложенностью носа, нарушением вкуса и обоняния или болью.

Причина вкусового ринита точно не известна, но это - не аллергия. Эксперты предполагают, что он развивается из-за раздражения нервов слизистой оболочки носа: ее железы рефлекторно начинают вырабатывать много секрета.

Лекарственный ринит

У лекарств есть не только желательные, но и побочные действия. Острый или хронический ринит может быть одним из них. К лекарствам, которые могут вызывать насморк, относят:
  • бета-блокаторы,
  • блокаторы кальциевых каналов,
  • ингибиторы АПФ,
  • празозин,
  • клонидин,
  • силденафил («Виагра»),
  • аспирин и нестероидные противовоспалительные средства .
Еще один пример медикаментозного ринита можно назвать пародоксальным. Его способны провоцировать препараты, которые используют собственно при лечении ринита — сосудосуживающие капли. Такой эффект они дают после длительного применения.

Гастро-эзофагальная рефлюксная болезнь

Изжога может быть причиной массы проблем со здоровьем. Одна из проблем, с которыми она связана – воспалительные болезни верхних дыхательных путей, в том числе ринит. Вероятность насморка у людей со «свежим» диагнозом гастро-эзофагальной рефлюксной болезни увеличивается вдвое. Сегодня неизвестно точно, является ли изжога причиной ринита. Однако насморк при этой проблеме можно объяснить с точки зрения физиологии: при раздражении пищевода в носу вырабатывается слизь. Ученые считают, что этот феномен может ухудшать носовое дыхание.

Употребление алкоголя

Заложенность носа - не самое известное последствие выпивки, но его никак нельзя назвать редкостью. Крупный опрос жителей Дании показал, что симптомы со стороны верхних дыхательных путей, включая насморк, после употребления алкоголя возникали почти у 8% человек. Чаще всего о них сообщали люди, страдающие от аллергического ринита (воспаления слизистой оболочки носа) или бронхиальной астмы. На появление симптомов аллергии после употребления алкоголя жаловались 40% астматиков.

Наиболее частый алкогольный триггер насморка - вино, его не переносили 8% участников опроса, проведенного в Германии. Основными симптомами «аллергии на вино» были покраснение кожи и насморк. Однако другие напитки тоже могут влиять на нос. Описаны случаи ухудшения течения ринита от пива.

Ученые предполагают, что причиной такого насморка является не аллергия на спирт, а непереносимость других компонентов алкогольных напитков. Например, это могут быть сульфиты, содержащиеся в вине. Встречается и наследственная непереносимость алкоголя, одним из симптомов которой может быть заложенность носа.

Курение

Мы обычно довольно хорошо помним о влиянии курения на легкие, но всегда ли осознаем его возможную связь с воспалением в носу? Крупное исследование показало, что у курильщиков вероятность заложенности носа на 26% выше, чем у некурящих. Чем больше курит человек, тем выше риск. Эти выводы подтверждали и другие научные работы.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: